Измена мужа

Лана 15.08.2015

На протяжении трех лет он мне изменяет, старается правда скрыть это, но город маленький. Знают все. Раньше когда я узнавала, извинился, говорил сто это не так, люди завидуют, наговаривают. А сейчас он отправил меня на отдых в другую страну на 2 месяца, а сам с ней развлекается в нашем доме. Начинаю что то говорить, он в штыки, говорит что достала своими истериками и претензиями. Что самое интересное, не уходит от меня или просто ему будет легче что я уйду с детьми. Мне очень плохо. Я полностью завишу от него, но он потбещал что поможет мне отучиться и получить хорошую работу, но в том случае если останусь с ним, если уйду, то не будет помогать ни в чем. Я не знаю чем его та, другая женщина взяла, он зависим от нее, голову теряет.но не уходит, потому что он ей не доверяет, она говорит не для жизни, а я верная он во мне не сомневается и именно поэтому я его жена. Мне 37 лет, мужу 45. У нас общий сын, вместе уже 12 лет. А если честно он всю жизнь гулял, но это были разные женщины. Как то во время ссоры ор мне сказал: ты что, не понимаешь, что я по другому не могу, не будет эта, будет другая.

Здравствуйте, Лана.

Вам тяжело... Любой женщине тяжело, когда ей изменяет муж. Но, реагируют на измены, согласитесь - все женщины по разному. Все зависит от самооценки - для некоторых, женщин измены непереносимы - это самодостаточные и уверенные в себе женщины. Они после первой же измены собирают вещи и уходят, давая понять мужчине, что ни при каких обстоятельствах, ни за что и никогда не готовы терпеть и мириться с изменами. Иногда, они дают мужчинам второй шанс, но этот шанс нужно постараться еще заслужить... Таким женщинам, мужчины изменяют редко, а если и изменяют, то после этого сильного раскаиваются, стремясь вернуть расположение любимой женщины.

Есть женщины, которые готовы терпеть измены, при этом испытывая страдания, находясь в позиции жертвы, готовы терпеть  унижения в виде измен - снова и снова. Чаще всего это женщины, которые не уверенны  в себе и которые не могут брать ответственность за свою жизнь на себя. Но следует отметить, что эти женщины в этом не виноваты, они просто не могут по другому, они так сформированы, так воспитаны, их внутренняя структура не позволяет им быть другими. Поэтому, для того, чтобы изменить себя  и  изменить отношение к себе, таким женщинам нужна  очень серьезная и длительна работа над собой совместно с психологом, которая однозначно не пройдет даром и принесет в их жизни серьезные изменения.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы