Разрыв любовного треугольника

Ольга 14.08.2015

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 30 лет 1984г

В 24 года я встретила мужчину (Александра 1982 г.р) в спорт зале, который мне безумно понравился! Он работал тренером! Мы там познакомились, он попросил мой номер, и начали созваниваться, как оказалось позже, он женат! Я конечно же расстроилась, пыталась реже с ним видеться, но все таки мы очень сблизились и полюбили друг друга! Я понимала, что это затягивает, думала повстречаюсь и обяз кого ниб встречу, позже я узнаю, что у него ребенок 2 года. Понимала, что это неправильно, встречаться с женатым(((( но..... я полюбила. Он постоянно говорил, что жену не любит, что если бы не ребенок, он бы давно развелся! и так 5 лет он мне вешал лапшу на уши, а я как наивная верила, что он определиться. Позже он сказал что будет там и нужно прекратить отношения. Я его отпустила. Конечно было тяжело, все очень далеко зашло. Месяц у меня была депрессия, на второй я начала его забывать. Я стала чаще выходить в люди, отдыхать. Как то сидели в кафе с девчонками и раздался звонок с неизвест номера, это был он))) У меня екнуло сердце, он очень просил встречи. Я согласилась. Сквозь слезы он сказал, что не может без меня, любит и разведется. Все началось снова, но он развелся! При этом между его бывшей женой отношения не закончились, он продолжал туда бегать, мне говорил, что мы общаемся только по ребенку, в чем я очень сомневалась. В итоге я узнаю, что беременна, обрадовалась, сказала ему, и он тоже, но предложение не сделал и в загс не повел. А на 5м месяце беременности и вовсе ушел снова к бывшей жене. Я очень многое пережила беременная. Он снова пришел ко мне. Я уже не знала, что делать. После рождения ребенка, мне казалось, что все наладилось между нами))) Но.... телефон у него всегда на блокировке, вечно где то в разъездах... что то не так. Приходит мне от бывшей смс "Вы с Сашей в отношениях" .. но я не ответила ей. Спустя год в результате очередного конфликта, я решилась узнать правду и написать ей. И все рассказала, понимая, что Саша мне этого никогда не простит. Я устала от лжи с его стороны, это бы никогда не закончилось. Вообщем я сделала ей больно, она думала что мы вообще не общаемся, ей было больно, но как иначе я могла поступить. Конечно я извинилась перед ней, я была глупа, очень глупа...Он после этого обматерил меня как мог, сказал лучше бы я с ней был, что больше я ни копейки тебе не дам.... у меня истерика 4 дня. Чувствую себя всегда виноватой. Но его хочу забыть как страшный сон, не смотря на то, что я его люблю. Помогите, как с этим справиться?

Ольга, здравствуйте.

Я вам очень сочувствую. Однако ваша история до боли банальна. Вашему возлюбленному удобно было вести двойную жизнь и обманывать обеих женщин.
Вы поступили правильно, и не вините себя. То, что жена вашего возлюбленного узнала о ваших отношениях даже лучше. Все ровно рано или поздно она бы об этом узнала. Иногда женщина узнает об уже взрослых детях и тогда ей еще больнее осознавать как много лет ее обманывал тот. кому она доверяла.
Жить в неизвестности и ждать невыносимо трудно. Своими действиями вы поставили точку, теперь важно начать новую жизнь без зависимости и обмана. Слова о том, что отец ребенка больше не даст ни копейки хорошо регулируются законом. Вы не скрывали от мужчины, что он станет отцом и он продолжал сохранять с вами отношения. Его ответственность за материальное благополучие ребенка однозначно есть. Отстаивать права ребенка сейчас ваше право и обязанность. А вам самой необходимо позаботиться о себе и своей жизни.

Как с этим справиться? Дорогая Ольга, время лечит. Не чувствуйте себя виноватой, вы имели такое же право на внимание и заботу со стороны мужчины как и любая женщина и мать его ребенка.
То, что вы сейчас называете любовью, во многом это зависимость и привязанность. Просто так забыть не удастся, и хорошо, что вы решились разорвать порочный круг. Конечно это можно было сделать гораздо раньше и не ждать милости из роли тайной любовницы.
Если ваше состояние будет непереносимо тяжелым, обращайтесь ко мне на Скайп консультацию, регистрируйтесь прямо здесь, пишите в личку или звоните по телефону. Иногда нужно выговориться, чтобы избавиться от душевной боли и взглянуть на ситуацию по-новому.

Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,его формат отношений-как на тренировке-Пришел-побыл-ушел.Но,Вы не смогли быстро и объективно разглядеть заметное.Вы склонны строить отношения с пунктирным мужчиной.То есть,с эмоционально недоступным.Это Отношения,где Вам достаются остатки с барского стола.Основу таких отношений Вы,видимо,получили в раннем детстве,когда мама была недоступна Вам,или папа был недоступен Вам,так как принадлежал маме .или не интересовался Вами.Такой формат отношений зафиксировался внутри Вас,как травматический.И Вы впитали знание,что отношения в мире именно так и строятся-где Вам,по детским нормативам,должно доставаться так мало,что бы Вы в жизни только Нуждались,но не Имели.В любом треугольнике Вы будите нуждаться.Для этого Вы будите доверчивой и не объективной,зависимой и не решительной.Все это указывает на низкую самооценку.Вы станет сильной и заметной одновременно с тем,как примите себя с новой ценностью-славной,удивительной,классной,обожаемой,безупречной,желанной,драгоценной и любимой для самой себя.Только так можно обрушить травматический сценарий и сфокусироваться только на заботливом и благодарном мужчине.Где каждая нестыковка будет выноситься на совместное обсуждение и приниматься меры в соответствии со своей новой ценностью.Это просто,когда она есть.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новый взгляд на жизнь и новые инструменты для общения.Сделайте ее настольной и приготовьтесь к длительной  и постепенной работе.Наиболее эффективна-личная терапия.Она длительна,но Вы,наконец,почувствуете себя Богиней и хозяйкой жизни.Навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Но его хочу забыть как страшный сон, не смотря на то, что я его люблю

У вас получилось то, что скорее принято называть любовной зависимости, нежели любовью Об этом говорит и характер ваших отношений, и то, как вел себя мужчина.... Почитайте, уверен, что некоторые вещи будут вам полезны, особенно из практики: http://zerkalodushi.org/lyubovnaya-zavisimost

Ольга

Понимала, что это неправильно, встречаться с женатым((((

Дело не в правильности-неправильности, а в том, что за этим могло стоять. Не все причины могут к вам относиться напрямую, но какие-то из них - обязательно: http://zerkalodushi.org/ljublju-zhenatogo1

Ольга

Но.... телефон у него всегда на блокировке, вечно где то в разъездах...

А вы и не считали, что он вообще-то мог бы быть с вами откровенным, не считали себя вправе требовать правды, мирились с тем, что от вас прячутся - все это о степени вашего самоуважения. Получается, что не очень вы себя цените и не многого считаете достойной....

Ольга

Спустя год в результате очередного конфликта, я решилась узнать правду и написать ей

Долго вы терпели... Тоже о степени вашего самоуважения....

Ольга

Он после этого обматерил меня как мог, сказал лучше бы я с ней был, что больше я ни копейки тебе не дам....

Что и доказывает то, как он на самом деле к вам относился. По его мысли, вы должны были, видимо, сидеть тихо и быть благодарной вообще за то, что он как-то вам помогает и в принципе обращает на вас внимание...

Вам было отведено определенное место - и не более. Да, это тяжелый урок, но вам стоит задуматься прежде всего о том, что для вас важно в отношениях и насколько вы цените себя. Т.е. о СВОИХ запросах и потребностях. И попытаться осознать - действительно ли они настолько низкие, что вы готовы терпеть подобное?

Ольга

Чувствую себя всегда виноватой.

Интересно, за что?

Ольга

Помогите, как с этим справиться?

В статьях и ответах на вопрос можно только в общем обрисовать канву. А действительно справиться - это, скорее всего, психотерапия, потому что ведь мало просто пережить и отпустить, нужно и правда в полной мере осознать, что вас привело в такие отношения, что вынудило так сильно наступить на горло своим потребностям и помочь вам научиться иначе себя вести. Иначе ситуация рискует повториться с кем-то другим...

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype