Хронические измены

Алёна 13.08.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В браке с мужем 20 лет, двое детей. Совсем недавно муж устроился на работу в другой город и часто находится в командировках. Финансовые проблемы решились, а вот взаимоотношения оставляют желать лучшего. Муж стал безразличным ко всему происходящему в семье, сначала я всё списывала на его усталость, занятость, но потом почувствовала, что не в этом дело. Я постепенно стала для него просто прачкой и поваром, для всего остального... - его ответ: я очень устал. Все мои попытки что-то предпринять, возродить ни к чему не привели. И вот позавчера складывая очередную партию чистой одежды и белья в его сумку (я всегда все упаковываю сама, ему это делать не хочется)обнаружила там презервативы.Не удержалась и естественно спросила: Что это и для кого? Муж растерялся вначале,но затем быстро пришел в себя и сказал,что это меня не касается,это его жизнь и он будет делать всё, что захочет. С этими словами хлопнув дверью, он уехал. Собраться мыслями и себя успокоить я пытаюсь, но опять боль и ничего не получается, всё снова рушиться: планы, надежды.Хотя если признаться честно измены были и раньше, но я прощала, не хотела расстраивать родителей, да и дети были маленькие, муж клялся и божился: всё это в последний раз.Оказывается все повторяется, а как надоело прощать. Хочется чтобы тебя любили, уважали, заботились о тебе,а этого за 20 лет не было. Только я строила этот хрупкий дом... Мне некуда обратиться, (у моих сестер все прекрасно, они отдыхают за границей,мама живет своей жизнью, им мои проблемы далеки, и дай бог им счастья)помогите мне, нужна только поддержка, понимание.

P.S. А муж еще напоследок забрал и все деньги.

Несвитский Антон Михайлович

Алёна

Хочется чтобы тебя любили, уважали, заботились о тебе,а этого за 20 лет не было.

Алена, а поддержка для вас - это как?

Будет ли поддержкой сказать то, что видно со стороны? Вы пишете, что 20 лет не было заботы - но вы-то терпели! И не могли так попросить, чтобы мужу стало понятно: если он не начнет делать что-то ради вас - он может лишиться семьи.

Он изменял, а вы продолжали поддерживать ту же стратегию - не расстраивать никого, терпеть, прощать, бояться кому-то сказать и т.д. И в итоге он привык, что вы никуда не денетесь, что ради вас можно и не напрягаться....

Алёна

это меня не касается,это его жизнь и он будет делать всё, что захочет

А почему вы не делаете все, что захотите? Почему вы не заботитесь о своей жизни?

Алёна

Я постепенно стала для него просто прачкой и поваром, для всего остального... - его ответ: я очень устал.

Почему бы и вам, для начала, не устать что-то для него делать? Почему бы ему, если он устал заботиться об отношении к себе своей жены, не обслужить себя в бытовом плане самому? Или может быть ему тогда уж постирает и соберет белье та мадам, ради которой он захватил презервативы, извините за прямоту?....

Алёна

Мне некуда обратиться, (у моих сестер все прекрасно, они отдыхают за границей,мама живет своей жизнью, им мои проблемы далеки

Вопрос в том, что вы готовы сделать для себя САМИ прежде всего. Нравится нам это или нет, но к нам относятся так, как мы сами позволяем.

И как бы вас ни понимали другие, лучше чем вы сами все равно никто ничего для вас не сделает. Мама, сестры - они ведь не помогут вам иначе выстроить или вообще пересмотреть отношения с вашим мужем.

Спросите себя - а как бы вы хотели изменить свою жизнь на самом деле? И какие минимальные шаги готовы сделать для этого?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype