Муж тиран?

Гульжана 13.08.2015

С мужем живем 7 лет, есть 2 сына. Муж всегда недоволен мной, тем что я сказала, сделала: не так посмотрела, не то сказала, не вкусно, грязно, не поглажено, говорю "не в тему", все мои действия "специально", "провокация". У меня три высших образования, чистюля, умница (по мнению окружающих), а сейчас у меня большие комплексы, часто неуверенна в себе и кажется порой что "выпадаю из общества". Когда я вижу очень положительные семьи других, идиллию в отношениях - мне еще хуже. Я начинаю себя жалеть, винить и стараюсь смириться с ситуацией. Я уходила от мужа несколько раз. Когда он начинает предъявлять претензии и я на них реагирую, у нас получается из этого скандал - очень бурный, часто с дракой, от которого не возможно увернуться (он будет ходить по пятам и повторять одно и то же). С самого начала семейной жизни он распускал руки, это для него было привычно и до. Он рос с сестрой, родители умерли. Они часто ругались, дрались, доведя это до привычки. При первом же удобном случае и сестра не прочь меня отчитать и поколотить, говоря что я тупая, свалилась им на голову. Анализируя эту ситуацию со стороны я очень шокирована происходившим. Я росла в полноценной семье и являюсь единственным ребенком, но каких либо заоблачных капризов в связи с этом не имею, не избалована. Сейчас я на руководящей должности, добилась всего сама. Он всегда твердил: да что ты из себя представляешь, да кому ты нужна, мало зарабатываешь, хотя с моей работой не считается, говорит: "наплевать на нее, не волнует меня", когда я занята. Говорит, что я ни о чем не думаю, и только он обо всем заботится: что нам есть, бытовые вопросы и т.д. Но это вообще не правда! Все наши достижения были по моей инициативе, но я не кичусь этим, просто хочу лучше, больше и после этого я ни о чем не думаю? Иногда я удивляюсь, как он справляется со своей ответственной работой, т.к. в быту он рассеян, долго принимает решения. Все что он говорит он считает правильным, а мои слова и предложения отрезает на корню. Но все равно, по законам предков, в нашей семье хозяин муж и соответствующий авторитет я ему создавала. Одевала его по статусу, хотя смотрю другие по сути так не делают, утром завтраки, даже в декретном, всегда поддерживаю. Я считаю, что он не отвечает мне взаимностью, не идет на всречу, а он так думает обо мне. Я понимаю, что мы разные совсем и представления у нас о нормальной семье и отношениях разные. Но раз мы уже создали семью, не хочется ее рушить. Уходила я от него после драк, после того как он выгонял меня из дома, но мирилась с ним через месяц, т.к. не хочу, чтобы дети росли без отца и у них появлялись какие либо комплексы в связи с этим. К старшему сыну в младенчестве муж относился очень жестко, отчитывал при малейшей провинности, швырял и т.д. Сейчас такого нет, после рождения младшего стал мягче наверное. Когда миримся я говорю, что меня не устраивает, он обещает меняться, но толку мало, т.к. он все равно считает так, какие претензии предъявляет. Меня очень удивляет как можно так плохо думать о людях, тем более о жене, матери двоих детей, и где тогда любовь, если взгляды его выражают ненависть и словами пытается ранить больнее. Я не совсем жертва, т.к. не мирюсь с этой ситуацией, всегда противостою его действиям, словам, но я очень устала, настолько, что хочу все это прекратить и жить спокойно, где никто не будет мне мозг выносить. Но и развод - не выход, он покоя нам не даст и в разводе. И еще, за все это время он ни разу не извинился за свои поступки, т.к. все равно, наверное, считает себя правым во всем. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо большое заранее за советы!

Силина Марина Валентиновна

 Гульжана, здравствуйте.
В этой ситуации советы невозможно дать. Вы сами всё понимаете, но выхода сами себе не даете.
 То, что муж такой сложный, не готов меняться, деспотичный, не уважительный, агрессивный, не ценящий ни Вас, ни семью и Вы всё это терпите, так как зов предков всё это оправдывает и Вы не хотите детей лишать отца. Но готовы ли вы так всю жизнь прожить, разрушая себя и делая несчастными своих детей. Такие отношения родителей только обозляют детей. И Вас уважать они за это вряд ли будут. Вы образованный, умный человек, допускаете, чтобы посягали на Ваше достоинство. И дело не в муже , а в Вас. Если Вы готовы и дальше это терпеть, то всегда найдете причины, чтобы ничего не менять. А мужа и так все устраивает. Понимающая, заботливая жена, уважающая традиции своего народа, терпящая такое отношение. Поэтому это будет продолжаться до тех пор, пока Вы сами не прекратите каким то образом такие отношения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново