Боюсь буквально всего!

1411 0 ответов

Светлана 12.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 16 лет. Я учусь в средней школе, так же занимаюсь пением, спортом,закончила музыкальную школу, собираюсь поступать в медицинский. Я считаю, что моя жизнь достаточно безмятежна, но я живу в постоянном напряжении.

Я боюсь буквально всего! В детстве это больше всего выражалось в том, что я боялась оставаься дома одна,мне казалось, что в квартире кто-то кроме меня есть, кто-то, кого я боюсь, кто причинит мне боль. Я страшно боялась засыпать, мне казалось, что, если я закрою глаза, кто-то заберётся в квартиру или комнату и убъёт меня, так же мне постоянно снились кошмары и т.д. Этим кем-то мог быть страшный персонаж из сказки, просто грабитель или змея (потому что я и сейчас очень боюсь змей). Сейчас эти кошмары другие. Я боюсь ходить по дворам, потому что мне страшно, что меня изнасилуют, я боюсь купаться в море, потому что боюсь акул (хоть они у нас и не водятся), так же у меня проблемы с комуникабельностью, т.к. в любом разгаворе я боюсь сказать что-то не то, парней я и близко к себе не подпускаю, но не из-за принципов, а из-за страха, на экзаменах и публичных выступлениях я почти падаю в обморок, темноты просто не выношу, потому что такое иногда представится... Страхи у меня могут меняться в зависимости от просмотренной страшной сцены в фильме или кем-то неосторожно сказанной фразы.

Может я просто впечатлительная и очень ранимая, я стараюсь себя по максимуму огородить от страшных фильмов, неприятных людей и конфликтов, но всё равно нахожу чего бояться. Когда я испытываю чувство страха, он усиливается разными сценами и возможными последствиями, которые я прокручиваю у себя в голове. Когда я перестаю думать об этом, у меня просто остаётся чувство оцепенения... Мне кажется, что все мои страхи сводятся к одному - к боязни, что мне будет доставлена физическая или душевная боль.

Не помню, было ли это с самого детства или началось в какой то определённый момент... Но скорее второе. Может, дело в воспитании. Родители часто, чтоб уберечь от опасности, говорили о последствиях. А, может, причина и не в этом, а в моей чувствительности, и все страхи вызваны разными вещами: боязнь общаться - зависимостью от любви окружающих, боязнь экзаменов и взрослой жизни - излишним чувством ответственности, а боязнь причинения физической боли - сценами из фильмов и случаями из реальной жизни (пару раз за мной на самом деле гнались мужчины).

Можно ли с этим что-то сделать? Думаю, что страх - моя главная проблема. Из-за него я так неуверенна в себе из-за него у меня проблемы с коммуникабельностью, из-за него я трясусь от каждого шороха, боюсь ехать учиться за границу, боюсь вступать во взрослую жизнь и т.д. Я уже много раз перешагивала через свой страх, но он от этого не исчезал. Я уже себя начинаю ненавидеть за то, что причиняю себе столько неудобств из-за глупых фантазий. Возможно, что всё, что я сейчас написала бред, ведь я уже запуталась в себе. Но, если с этим можно что-то сделать, помогите, пожалуйста!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ