Сестра не принимает брата

Елена 12.08.2015

Добрый день!у нас двое детей,дочке 3,1года сыну 10 месяцев.пока не принесли брата из роддома была идиальным ребенком.спала по режиму днем и вечером выпивала рожок и все уже в22 спит.теперь днем то спит то нет.ночью вообще не уложить,лежит и просит читать сказки до 23.30.В итоге я усну,проснусь среди ночи злая еще дела есть!брату спать мешает,как что не по ней.кричит"Теме не надо спать никогда!""Тема какак!",может лупить его.меня,вообще,не слушает ся.делает назло.скажешь воду из стакана сейчас прольеш,так она специально прольет.сопли пускает специально,плюет.ползает,как брата,хочет чтоб ее кормили ну и тд как маленькая.У меня сил нет.вроде девочка хорошая,а так себя ведет!хочу чтобы дружили с братом не ркзлей вода да и чтобы послушной была.помогите,как добиться мира и любви в семье?!

Здравствуйте, Елена!

Дочка ревнует к брату, ведь теперь Вы не принадлежите безраздельно ей и много времени и внимания уделяете сыну. Он пытается получить Ваше внимание деструктивными способами (плохое поведение) и ведет себя, как маленькая, ведь она видит. что маленькому Вы уделяете много внимания.

Добавьте любви Вашей дочери. Почитайте мою статью -Языки любви. Как пон... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Уделяйте дочке особое время. Каждый день 15-20 будьте только вдвоем. без телевизора и телефона, и делайте то, что ей хочется (читайте, играйте, разговаривайте и др.). В это время Вы должны безраздельно принадлежать только ей. Детям эти 15 минут кажутся очень длинными, и это то время, когда дочка в полной мере будет ощущать Вашу любовь. Когда она почувствует, что Вы ее по-прежнему любите, это поможет ей стать спокойнее.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург