Разногласия в отношениях

Кристина 11.08.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться с такой ситуацией! Мы с моим молодым человеком вместе уже почти 4 года. Мне 22 года. Он на 9 лет меня старше, но смотрится моложе своих лет. Вот недавно решили пожениться. Уже подали заявление в загс. у него очень хорошая семья и у меня тоже. Вместе мы стабильно не живем. Я живу у своих родителей, а он живет в своей квартире. Но видимся почти каждый день, периодически ночуем вместе. После свадьбы будем жить вместе. Почти всё заказали для нашей свадьбы. К свадьбе готовимся уже 1,6 месяца. Все было хорошо. Но неделю назад начали очень сильно стали ругаться. Ругаемся каждый день почти. Он повышает голос на меня вообще не понимает меня ни в чём. Говорит что его раздражает то ,что я смотрю телевизор. Ему он мешает. Каждый день мой молодой человек начинает возникать по любому поводу. Стал говорить, что когда я к нему приезжаю, то мы начинаем ругаться, что я его не понимаю, взрывается на меня.. Начинает меня винить во всём. Ставит какие то условия. Бывает че нибудь спрошу у него, он начинает повышать голос, не поняв меня. Сегодня вообще дошло до того, что толкнул меня на кровать со злости, типо я его выбесила. Я постоянно плачу. Потому что не знаю что делать, думала может сглазил кто то, когда узнали про нашу свадьбу или позавидовали. Родителям я ничего не говорю, не хочу чтоб переживали и плохо думали о нем. Мы пытались на днях поговорить как то, решить проблемы наши, не ругатся. Но все происходит по новой. Мы уже все заказали, почти всех пригласили. Не знаю что с ним происходит в последнее время. Уже хочется просто взять и отменить свадьбу. Хотя люблю его очень сильно. Просто не понимаю порой как человек который знает что у него скоро свадьба может причинять столько боли своей половине. Как вы считаете стоит ли отменять свадьбу? просто как жить семейной жизнью после свадьбы с человеком, если уже до свадьбы я его раздражаю и такие ссоры? ведь в семье главное понимание и уважение. До свадьбы остался месяц. Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации.

Здравствуйте, Кристина! Все правильно, в семье главное понимание и уважение. И еще важно самому начинать это делать, а не ждать от партнера. Тот подстроится. Вот и получается, что не понимаете Вы его, а только видите его раздражение , да еще не умеете с ним справиться.

Мужчина решил жениться. Для него это стресс- жизненно важный поступок, ведь он берет ответственность за всю семью, за будущих детей. В отличии от женщины, которая с детства мечтает стать невестой, это совсем другие чувства. Тем более , он привык к свободной жизни.

Потом , почему такие долгие приготовления? Возможно, он их уже не переносит. Для Вас что важнее: его состояние или разные мелочи, которые забудутся сразу же после свадьбы. Вы не увлеклись ее ожиданием?

Вы готовитесь стать женой, а значит, взрослой. Что видит Ваш жених? Девочку. Но он уже настраивается быть мужем и хочет равновесия, для него Ваши представления о свадьбе совсем не понятны( как и всем мужчинам они не нужны), вероятно он только хочет сделать Вам приятное, соглашаясь на них.

Очень часто свадьба является сильнейшим волнительным событием для мужчины. И иногда за этим волнением он даже не может испытывать радости, в отличии от женщины.

Вам желательно не провоцировать в нем страдания, а сглаживать. Ваше первое испытание не сожительницы, а жены. Итак всю жизнь, если, конечно, хотите жить с мужем. Ничего не поделаешь. Ложками мед есть- можно объесться. Бывают и другие вкусы. ВтЯнитесь, привыкните, станет легче. А что- то совсем перестанет напрягать.

Но , по любому, в семье каждый за партнера, а не сам за себя. В этом суть.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Здравствуйте.Кристина.Получается так,что Ваш молодой человек очень опасен для совместной жизни.И его поведение,сейчас,по существу,это отработка обратного хода.Что бы свадьба не состоялась.Будьте объективной и подумайте,что будет,когда появится ребенок.Это не телевизор,и притензий будет в разы больше.Более того,ребенок в такой атмосфере станет невротиком.Жаль,что Вы не разобрались в человеке раньше.Опирайтесь в своем выборе на здравый смысл.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград