Как избавиться от страха?

Дана 10.08.2015

Здравствуйте. Мне 23 года. В последние 1,5-2 года начался страх покраснения. Я и раньше замечала за собой что краснею когда мне жарко, когда наклоняюсь чтобы обуться, когда спорю с кем-то или когда очень смущена. Но раньше это не вызывало во мне беспокоиств. Потом когда я заканчивала университет, у меня появились коллеги, муж и его родственники, и вообще стало больше знакомых, некоторые из них не раз замечали что я покраснела "как помидор" "как рак" и говорили мне это в лицо, у меня появился комплекс, что привело к эритрофобии. И теперь мои мысли всегда заняты тем, как бы отвлечь внимание собеседника в случае если я опять покраснею (я встаю со стола чтобы внезапно налить себе воды,таким образом отвернутся от других, или начинаю резко хватать тетрадь и махаться ею как сумасшедшая все время повторяя как же жарко в помещении). Мне это мешает, и мне стыдно жутко, и хочу избавится от этого. К операции прибегать не хочу, да и я считаю что могу справится, но мне нужен верный путь к этому.

Здравствуйте, Дана.

Фобии не лечатся операциями. Вам необходима психотерапия. Это успешно лечиться, просто надо обратиться к специалисту психотерапевту или психологу.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дана!

Слышу, что Вы очень чувствительны к критике, что могло послужить толчком к возникновению и развитию Вашей фобии. Вам необходим курс психотерапии, возможно посещение терапевтической группы.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы