Жена упрекает в недостатке внимания

Игорь 09.08.2015

Доброго времени суток, меня зовут Игорь, моя супруга Ирина упрекает меня в недостатке внимания. Говорит якобы я живу своей собственной жизнью и не провожу времени с ней и дочкой. Хотя мы с дочкой проводим гораздо больше времени чем она с дочкой. Я люблю свой компьютер и чесно провожу много своего свободного времени заним и моя дочь тоже любит компьютер и интернет. мы часто выходим в люди, посещаем рестораны, развлекательные центры все вместе. ездим в на море раз в год, раз в неделю отдыхаем на природе, горы бассейны. я один работаю в семье, полностью обеспечиваю семью, моя семья ни в чем не нуждается. все одеты обуты, сыты, могут позволить себе все что за хотят, свою платежную карту я отдал жене, чтобы она полностью распоряжалась семейным бюджетом и делала все необходимые и не необходимые покупки. Моя жена домохозяйка, я понимаю что тяжело все время заниматься домашними делами, я стараюсь всегда ее помогать во всем. Вот думаю может все зря. есть у меня знакомые, которые строги к своим женам и живут счастливо. у моей жены часто бывают истерики такого плана, что я не внимателен и якобы семья мне не нужна. Я очень люблю свою семью и не хочу ее терять. Но жена все больше и больше тянет отношения в сторону развода. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Может правда я что то не то делаю порекомендуйте что можно сделать чтобы спасти отношения. я подумываю прийти на прием к психотерапевту вместе с семьей или не знаю что еще сделать. помогите

Игорь, здравствуйте.

Ваше решение абсолютно правильное в желании пойти вместе с женой на семейное консультирование. Задача психотерапевта заключается в том, чтобы помочь вам услышать друг друга и научиться договариваться.
Не имея работы и активной социальной занятости и реализации, возможно, ваша жена ждет излишнего внимания от вас, а может быть и такое, что количество внимания действительно недостаточно. Судить об этом, на зная и не слыша вас очень сложно.
Важно, чтобы ваш психотерапевт не занимал чью либо сторону и не давал советы. Процесс отношения двоих, это только их выбор, каким бы он не был. Роль психотерапевта в семейном консультировании скорее носит задачу "переводчика" и фиксатора на искаженных или деформированных коммуникаций между вами и женой. Это может быть заметно лишь в самом процессе работы, а значит будет идти анализ процесса вашего общения здесь и теперь (то есть того что происходит непосредственно на сессии)

Истерики жены тоже могут отдельно прорабатываться в ее индивидуальной психотерапии. Но это возможно лишь при ее желании. Семейное консультирование может помочь ей понять необходимость этого. С вашей точки зрения - это истерики, с ее позиции это неудачные попытки "докричаться" до вас и понять свои потребности. Женщины чаще становятся клиентами психотерапии именно по причине своей эмоциональности и сложности осознавания своих состояний.

Семейное консультирование лучше проводить очно. просто это удобнее. Индивидуальное консультирование можно проводить как очно, так и в Скайпе.

Если есть желание жены работать в Скайпе, то я буду рада стать ее персональным психологом и Гештальт терапевтом.

Желаю вам любви и взаимопонимания в семье.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Владимиров Герман Владимирович

   И вам Игорь, доброго  времени суток.

  Внимание к женщине - вопрос вечный. Совместный отдых, доверие платежной карты, отпуск - вашей женой могут восприниматься  как откуп. От чего? Даже если не отчего,  у женщин на это свою мнение. Жене, как и любой другой представительнице прекрасного пола,  необходимо внимание - нежные слова, теплые объятия,  букет цветов. А потом отпуск и украшения. Да, она может купить себе цветы или что-то другое вашей картой. И что? Это  сделает  она, а не вы. Попробуйте. Ну и поход к специалисту хорошее подспорье

  Всего Вам хорошего.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент