Что со мной?

Елена 08.08.2015

Добрый день. Я знаю, что эффект дежавю вызывает огромное количество споров среди специалистов. Но сколь бы я не читала, я нигде не нашла ситуации, которая бы была похожа на мою. С раннего детства меня преследовали дежавю. Они меня очень пугали, но к 12-13 годам, я научилась не бояться их, а наблюдать и изучать. Со временем я стала замечать, что начинаю смутно чувствовать заранее появление дежавю. Я научилась их затягивать, т.е. как бы продлевать, а в последствии и контролировать. Я опишу самое яркое из них: однажды я шла по улице и почувствовала, что начнется дежавю. Желание его контролировать было уже достаточно сильным и я решила, что именно сегодня попробую это сделать. Оно началось. "Видение" реальности стало обгонять саму реальность. Я знала заранее на секунду-две всё, что будет происходить и звучать. Я точно знала, что делать, куда идти, чтобы оставаться в нём как можно дольше. Это длилось не менее пяти минут, но на перекрёстке я "разорвала" связь - вместо поворота налево, я пошла прямо. Я сделала это осознано, потому почувствовала, что если пойду как в дежавю - случится беда.

Я не очень согласна с теми специалистами, которые утверждают, что это "глюк" или сбой программы. Могу сказать только то, что когда уже спустя много лет после этого случая дежавю прекратились - начались психологические проблемы. Я живу как бы перепрыгивая из одной затяжной депрессии в другую. С утратой дежавю я потеряла какой-то защитный механизм, какую-то связь между сознанием и бессознательным.

Здравствуйте.Елена.Если Вас мучают тревоги-Вам важно показаться медицинскому психотерапевту.И он назначит лекарства.Параллельно важно поработать длительно с не медицинским психотерапевтом в части повышения своей самооценки.Тогда придет уверенность в себе и ваши сомнения перерастут в сфокусированные интересы.Вы станете мыслить четко и ясно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград