Ребенок дерется

Юлия 07.08.2015

Добрый день. Моему сыну пять лет, ходим в садик, последнее время воспитатели стали жаловаться на него, что он грубо отвечает им, в процессе игры не замечает как может сильно толкнуть или ударить ребенка, может мимо пробегать и толкнуть, может ударить если ребенок у него забирает игрушки (игрушки сына). С сыном постоянно веду беседы, что нельзя обижать, толкать и бить детей,и ругали его, и наказывали, он слушает, кивает и снова за своё. Как справиться с этим? Может к детском психологу, или это с возрастом пройдет? Спасибо.

Юлечка здравствуйте. Возраст ребёнка не рубежный и поведение скорее  следствие, причина может быть совсем непонятной. Возможно ,есть  какая то иная динамика. Может быть и то, и другое. Я слышу переживание и если есть жалобы воспитателей, лучше все же обратиться к специалисту. Это может быть совместный приём и работа с ребенком, а часть работа с вами. Возможно, просто нужны рекомендации специалиста и взгляд с другой точки.

Когда мы находимся внутри семьи своей, не все всегда видно. Быть может ещё есть что-то, что влияет на ребёнка, поэтому он так себя ведёт или моделирует кого-то, или что происходит в пространстве детского сада. Нужно смотреть.

По -хорошему, просто для себя, сходите к психологу, для своего успокоения.П консультация методом песочной терапии подойдёт.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург