Как наладить дружбу с людьми?

Настя 04.08.2015

Здравствуйте, в свое время когда я училась в школе, были какие то знакомые. Тогда раньше с ними часто общалась. Сейчас когда поступила в колледж перестала. У меня была одна хорошая знакомая с которой часто виделись, сейчас она тоже учится. Было в детстве много друзей, был лучший друг. Сейчас уже не общаемся общаются наши мамы. Когда я была у них последний раз его не было. Он тоже учится, мы ровесники. С одной стороны хочется с ними со всеми общаться, с другой боюсь. Не знаю, о чем с ними со всеми сейчас можно говорить... Подскажите, как вести себя с ними при встречи? Как вести себя с бывшим другом, если он в один день будет дома? стоит ли заново попытаться с ним подружиться? Или лучше забыть о них о до всех? Начать новую жизнь

Здравствуйте, Настя.

Чувство одиночества часто посещает молодых людей при смене места обучения и окружения. Есть тоска по старым друзьям и опасения, что они уже не те. Да, вы правы, люди меняются, но и остаются прежними.

Настя

Подскажите, как вести себя с ними при встречи? Как вести себя с бывшим другом, если он в один день будет дома?

Для этого не надо как-то особенно себя вести. У вас есть общая история дружбы, и одновременно у вас есть то, новое, какими вы стали. Это и объединяет и вызывает обоюдный интерес. Узнавайте друг друга новых и не забывайте о старом. Может теперь уже будет не так интересно вместе, а может наоборот будет настолько интересно, что дружба возобновится с новой силой.

Настя

С одной стороны хочется с ними со всеми общаться, с другой боюсь. Не знаю, о чем с ними со всеми сейчас можно говорить...

Они тоже могут быть смущены и не знать о чем с вами теперь можно говорить. Узнавайте чем они интересуются, как живут. С возрастом интересы людей изменились, а самих этих людей вы знаете давно. Что вас пугает? То, что им будет с вами не интересно? Почему вы так решили?
Узнавайте их новых и их новую жизнь. Так будет всегда после долгого расставания люди встречаются и узнают что в них осталось прежним, а что поменялось.

Настя

стоит ли заново попытаться с ним подружиться? Или лучше забыть о них о до всех? Начать новую жизнь

Одно не исключает другое. Вы можете помнить о них, продолжать дружить с ними и при этом начинать новую жизнь. Не стоит ждать, что кто-то будет неизменным и преданным вам - жизнь никогда не стоит на месте. Даже самые заветные друзья меняются всю свою жизнь, так как они люди, а жизнь не стоит на месте.
Желаю вам хороших отношений, крепкой дружбы и новых открытий.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствйте, Настя!

Ответы на Ваши вопросы придут сами, когда Вы начнете общаться со старыми друзьями. Возможно, Вам будет интересно рассказывать о себе и узнавать, что за это время произошло у них, чем они увлекаются, к чему стремятся? Возможно, Вы поймете, что они близки Вам по духу, и у вас много общего. Тогда, наверняка, возникнет обоюдное желание продолжить общение. Если же Вам будет тяжело находить общие темы для разговоров, и Вы почувствуете, что стали разными, то оставьте детскую дружбу в прошлом и окружайте себя новыми людьми, которы находятся сейчас с Вами на одной волне.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Настя

Не знаю, о чем с ними со всеми сейчас можно говорить..

О чем вообще говорить с людьми, как с ними знакомиться, как себя подать им так, чтобы вам самой было бы комфортно, как защитить свое личное пространство и при этом сохранить хорошие отношения - обо всем этом вы сможете прочесть в тренинге на тему дружбы и отношений. Там немало практических примеров и даже упражнений, пробуйте: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype