Как наладить дружбу?

Violina 03.11.2015

Здравствуйте!

Подскажите, что можно сказать человеку, который не хочет разговаривать, чтобы он ответил? Как наладить отношения? Я хочу наладить отношения с подругой, не хочет общаться, никакого конфликта не было, просто сказала что не хочет больше разговаривать после того как я сказала что она бизкий для меня человек.

Violina, здравствуйте.

Непонятная какая-то ситуация. Обычно люди не перестают общаться, если слышат, что для кого-то они близки.

Для меня это означате, что вы что-то не дописали в письме. Какой-то важным момент, из-за которого ваша подруга и отказалась общаться.

Может быть, ваша подруга просто не захотела большей близости в отношениях.

В любом случае, есть прекрасная мудрая пословица о том, что "насильно мил не будешь". Если подруга выберет всё же не общаться с вами, постарайтесь отнестись к её выбору с уважением и принятием. И отпустить её.

Это всегда процесс непростой, болезненный. Но не всё в отношениях зависит только от нас. Мы можем вложить 50%, а остальные 50 - зависят от нашего партнёра.

Сил вам и мудрости, Violina.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Гвоздева Наталья Юрьевна

Violina, здравствуйте.

 Violina

Подскажите, что можно сказать человеку, который не хочет разговаривать, чтобы он ответил? Как наладить отношения?

Совершенно не возможно ответить что- то определенное "скажите то-то или то-то".  В этой истории много неизвестного и не досказанного. Для того, чтобы наладить отношения нужно понять, что в них происходило, какими они были, но и помнить, что прежними они никогда не будут. Тогда нужно проделать путь назад в историю ваших отношений, как они начинались как развивались, что происходило между вами, и что могло послужить причиной разрыва, странно, что вы не чувствовали ухудшения в отношениях, или можно предположить, что легче было о чем-то не разговаривать, возможно - это какая-то трудная тема была для вас обоих. Разрыв в отношениях -  всегда  вызывает болезненные чувства и переживания.  Что переживали вы? В жизни так бывает, что нельзя человека удержать в отношениях, если он не хочет, насильно, против его воли. Но можно попытаться понять, почему это произошло, что привело к такому неприятию вас. И это важно, так как это может повторяться в других отношениях.

С уважением, Наталья

Гвоздева Наталья Юрьевна, психолог в Москве