Как наладить отношения с окружающими меня людьми?

Екатерина 12.10.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Уже 10 лет профессионально занимаюсь вокалом. У кого спросить совета я не знаю, очень долго не решалась.

Моя история началась 2,5 года назад, когда я переехала жить на камчатку, мне было 15. Я пошла в школу, вскоре встретила парня, с которым были близкие отношения, потом мы расстались и он стал моим лучшим другом и самым близким человеком. Мы общались и дружили 2 года. Этим летом он сказал мне, что больше общаться со мной не хочет, что он устал. Я сделала вывод, что, наверное, он любил меня все это время, а я после расставания не подпускала его близко...

Этим же летом у меня появился парень, с которым мы встречались не долго, всего лишь месяц. Он не русской национальности, сейчас я даже считаю его уродом. С ним у меня был секс. Между нами была договоренность, что никто об этом не узнает, это останется между нами.

В сентябре я пошла в 11 класс, встретила того бывшего лучшего друга, который теперь делает вид, что не знает меня. Я очень скучаю по нему.. Очень тяжело видеть его каждый день и понимать, что не можешь сказать ему даже слова..

Вчера мой одноклассник, знакомый, говорит мне о том, что вся школа обсуждает меня и того парня, с которым я встречалась летом! Все узнали, что у меня с ним были близкие отношения! Люди смеются надо мной.. Он всем все рассказал... Я стала говорить, что этого не было, но он мне не поверил. Теперь я не знаю как смотреть в глаза всем моим друзьям, одноклассникам я теперь и не знаю. Тот парень (лучший друг) конечно, все тоже знает теперь..

Сегодня я позвонила своей однокласснице и хорошей подруге, а она сказала, что они почти всем классом сегодня идут в кино.. Они даже не позвали меня... Теперь я не знаю, что мне делать.. Конечно, во всем я виновата сама. Не подумала о последствиях.. Теперь стыдно....

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Ситуация, в которой вы оказались, очень неприятная. Самое неприятное в ней не то, что вы лишились расположения своих друзей (?), а то, что вы лишились самоуважения. И я считаю, что прежде, чем налаживать отношения с другими людьми, нужно наладить отношения с собой.
Ошибки совершают все люди. Абсолютно. Я думаю, крыльев за спиной вы ни у кого не видели. Ошибки - это наш жизненный опыт.
Да, вы отвечаете за то, что с вами произошло. Но отвечать и быть виноватой - разные вещи. Отвечать - значит признавать, принимать и благодарить свой опыт, извлекать из него уроки, корректировать свои жизненные ориентиры и ценности, изменять правила, по которым вы живете, и свое поведение. Это зрелая жизненная позиция.
А быть виноватой - значит, не учиться у жизни, не принимать свою жизнь, всегда искать виноватых, не развиваться и не расти. И тогда каждый следующий урок жизни будет бить больнее.
Вы посчитали себя виноватой, что расстались с первым парнем, потому что не оправдали каких-то его ожиданий. А ведь он поступил с вами не по-дружески, неожиданно устав. И тут же завязали отношения с парнем, который поступил еще более подло. Но виноватой считаете только себя.
Так что вы правильно сделали, что написали сейчас.
У вас две задачи. 1. Научиться себя прощать, не казнить за ошибки, а сочувствовать самой себе. 2. Научиться пользоваться своим жизненным опытом.
Тогда и окружающие вас люди не смогут не ценить вас.
Написать легче, чем сделать, но у вас вся жизнь впереди. Удачи!
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог Петропавловск - Камчатский

Добрый день, Екатерина! Согласна с предыдущим ответом на ваш вопрос, но хотелось бы добавить, что вы слишком драматизируете ситуацию. В вашем возрасте большинство девушек имели близкие отношения, и разговоры о том, кто с кем был, вы тоже слышали. И, согласитесь, об этом поговорили и забыли.  И о вашем случае, скорей всего, тоже уже не вспоминаю, но вы отгородились от своих одноклассников, вы замкнулись в себе, считая себя виноватой. Вы пишите, что ваша подруга звонит вам, о вас не забываю. Катя, постарайтесь, хотя бы, сделать вид, что у вас все хорошо. Это ваше право решать, как вам жить, в кем встречаться, с кем расставаться и тем более все это уже в прошлом. И вы выбираете быть вам в кругу друзей или остаться одной.

С уважением,

Турова Елена Ивановна, психолог Петропавловск - Камчатский