С кем я буду счастлива, или кого мне выбрать?

Альбина 04.08.2015

Здравствуйте! Прошу помочь с возникшим у меня обстоятельством. Мне сейчас 24. Три года назад встречалась с парнем, были общие планы на будущее,любили друг друга безумно! Но со временем стали возникать недомолвки и со временем расстались по моей инициативе( так как сестры мне советовали найти парня постарше и состоятельнее). Мы с ним встречались три года. При расставании я его любила и он тоже любил и не хотел отпускать,но все же я тогда была уверенна что встречу лучше и мы расстались. Спустя два месяца после расставания я встретила своего нынешнего парня.Сначала я просто хотела забыть бывшего начав встречаться с нынешним парнем,да и мысль о том что он подходит по соц. статусу меня заманила на отношения с ним.Спустя полгода мы начали жить интимной жизнью.Он стал у меня первым мужчиной.И потом я поняла что не могу забыть бывшего даже так.А нынешний парень хороший и галантный,умеет угодить мне и поднять настроение но в то же время он очень ревнивый и собственник и если его разозлишь бывает груб со мной. Мы с ним запланировали свадьбу к следующему году весной и родители мои его знают и одабривают.Но 2 недели назад я встретила своего бывшего после 3 лет расставания. Он взял у меня номер и мы встретились с ним несколько дней назад.Я люблю его до сих пор и не сомневалась в этом ни дня после расставания,я каждое утро просыпалась с мыслью о нем. И вот когда мы встретились я уже поняла что не могу быть дальше с другим и что мне нужен именно он, мой бывший,он тоже меня любит до сих пор и просит вернутся к нему и хочет жениться на мне.Теперь я не знаю как сказать бывшему о том что я уже не девственница(потому что для него это важно) и как сказать нынешнему что я не хочу быть с ним дальше? И что мне вообще делать дальше?

Силина Марина Валентиновна

 Альбина, здравствуйте.
С кем Вам быть- решать, конечно, только Вам самой. То, что у Вас произошли изменения с тех пор- и Вы лишились девственности, что важно для Вашего парня, то Вы должны ему про это сказать. Чтобы не было потом упреков, разочарований и трагедий. Вы взрослые люди. Вы не встречались целых 3 года. Понятно, что между взрослыми людьми возникают серьезные, сексуальные отношения. Тем более, дело к свадьбе шло. И Ваш друг должен оценить  то, что вы ради него отказываетесь от более перспективного молодого человека. Вы готовы выбрать себя и свою любовь. И здесь выбор не или или между парнями. Вы выбираете себя со своими чувствами. А друг Ваш, думаю, не будет слишком строг. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Альбина. Вам необходимо  опираться  на свое собственное мнение и чувства.  Слушая других, зачастую многие совершают непоправимые ошибки.  Так и произошло в вашем случае с первым парнем. Рекомендую вам быть честной с обоими парнями и сказать им правду. Во всяком случае, с откровением может выяснится истинное отношение к вам ваших молодых людей.  Ведь у вас уже были инциденты с недомолвками. И если, первый - вас любит по-настоящему, то простит и будет  счастлив. А второй - оставит вас и пожелает вам счастья.  Это был бы идеальный вариант для вас. Но,  вы должны быть готовы к любому исходу событий. И к самому плохому в том числе. Например к тому, что первый не сможет принять вашу " не девственность" или примит, но будет вспоминать по жизни. А второй не захочет вас отпускать и спокойно уйти не получится.  Вы должны быть уверены в том, что вы выдержите любую ситуацию и останетесь счастливой! Здесь важно быть верной самой себе и сделать выбор.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна