Кого мне выбрать: отца, или молодого человека?

Анна 23.06.2014

Здравствуйте, мне 19 лет и я встречаюсь с молодым человеком 1,5 года, которому 23 года. Недавно,мой отец и молодой человек, очень сильно поругались и папа ему сказал, что бы он больше не появлялся в нашем доме, я ему сказала, что раз его больше не будет, то тогда и я уйду. На что он мне ответил, если ты уйдешь за ним, то больше ты не зайдешь в наш дом никогда, я тебя обратно не приму, и тебя для меня существовать больше не будет. Что мне делать, помогите, пожалуйста?!

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, по высказыванию Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".
То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер.
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.
И в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
У Вас - своя жизнь и своя семья – с Вашим молодым человеком.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Анна!

Со стороны папы это манипуляция с целью заставить Вас сделать так, как он хочет. А ведь Вы взрослая и имеете право принимать такое решение. какое  считаете нужным. Слушайте свое сердце и не давайте собой манипулировать никому, даже родному отцу, тогда и он, и все остальные будут уважать и Вас, и Ваши решение.

Если Вы твердо решили быть с Вашим молодым человеком, то будьте с ним, но при этом скажите папе, что очень любите его. Не спорьте с его решением, но дайте понять, что для того, чтобы быть счастливой, Вам нужны и родители. и любимый человек. Со временем все встанет на свои места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург