Как выжить?

Алина 31.07.2015

У меня начались месячные. Это нормально что я хочу застрелиться?

Алина, добрый день. Сильные чувства могут быть, да. Однако здесь нужно понять, насколько сильная боль и насколько сильные выделения. "Предменструальный синдром" может сопровождать гинекологические заболевания - воспаление или эндометриоз. Нужно сходить к врачу-гинекологу (предварительно почитайте на форумах, выберите хорошего гинеколога, чтобы смог с вами грамотно поговорить).
Второе, что оказывает влияние - это ваше отношение к тому, что вы стали девушкой. Это тоже оказывает влияние. Отношение может усиливать боль. Если не получится самой перенастроиться - приходите тренироваться.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Алина, здравствуйте.

Менархе могут вызвать сильные чувства, так как фактически вы пережили одну из первых жизненных инициаций - кризисное состояние, при котором переживается "околосмертный опыт" - символически вы умерли как кребёнок и родились как девушка.

И теперь нужно жить в новом качестве, будучи новым человеком.

Успешнее и мягче инициация проходит, когда рядом есть сопровождающий взрослый, женщина, которая поддержит, расскажет, даст совет и сможет ободрить.

Есть ли у вас такая женщина? Это может быть ваша мать, мудрая мать подруги, учительница  и т.д.

Алина, женская инициация (а их несколько в жизни женщины: это менархе, первый сексуальный опыт, брак, первые роды, климакс) проходит у каждой девочки индивидуально, и каждый раз её могут захлестнуть волны самых разнообразных чувств.

Но в любом случае, нужно радоваться каждому новому рождению. И сейчас вы родились в качестве девушки, вошли в волшебную пору женской зари. Поздравляю вас от всей души. Это прекрасный период в женской жизни. Принимайте его с благодарностью и глубоко и полнокровно проживайте каждый миг жизни.

Если потребуется совет или поддержка, пишите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Урвант Татьяна Николаевна

Алиночка, здравствуй!
Сложно в 12-13 лет стать взрослой... В нашем обществе тебя считают ещё ребёнком, а природа говорит - взрослая. И ответственность на себя надо брать гораздо большую, чем раньше. И вообще многое в твоей жизни теперь будет иначе.

Сложно подсказать что-то конкретное, слишком мало информации ты здесь разместила. Если ты не принимаешь свой новый имидж, что вероятнее всего - думаю, тебе хорошо бы узнать о женской природе более подробно.

Конечно, лучше бы это обсудить в личку, с учетом твоих конкретных ощущений, эмоций, чувств и мыслей, если ты найдёшь меня в контакте или скайпе по фамилии, мы можем с тобой встретиться и поработать бесплатно.

Здесть напишу кратко - женская часть создана природой для сохранения и улучшения того, что сотворяет и добывает мужская. В жизни женщины много разных этапов, тебе об этом уже написали, вот сейчас закончился этап твоего детства. Так неизбежно вслед за зимой приходит весна. Таков закон!
Можешь в интернете найти информацию об этапах взросления. Но лучше поговорить об этом с мамой ... или с психологом
А то, что тебя переполняет боль и страх, это, конечно, не очень хорошо. Учти, что те же незыблемые законы природы заставят тебя вновь и вновь страдать, пока не разберёшься с причиной. А это, скорее всего, недостаток поддержки от близких людей, или твоё нежелание принять помощь от них. Ищи, ты не в лесу живёшь, вокруг много людей, которые могут протянуть тебе руку поддержки.
Ты только не отталкивай их...

Урвант Татьяна Николаевна, психолог в Тольятти