Как выжить в семье?

Таисия 28.10.2014

Здравствуйте.Мы с мужем в браке 6 лет, мне 38 лет, мужу 42. Сыну 6 лет. Расписались на последнем месяце беременности-быстренько, тайненько, как он захотел. Я думала,что нашла человека, который будет моей "каменной стеной", главой семьи, который поможет мне в принятии верных решений, а я буду его помощницей.Я очень нерешительный человек, в семье с детства хвалили только старших детей, а меня не видели и не слышали, поэтому я привыкла к тому, что другие всегда правы и имеют право на ошибку... Он был таким умным, решительным, мудрым... Но, как оказалось-это мои "розовые очки", которые уже треснули во время беременности, но я боялась остаться матерью одиночкой, боялась опозориться перед семьёй. Он бьёт меня, оскорбляет, игнорирует, говорит, что я больное создание, о подарках и внимании я даже не знаю, это только в сказках и т.д. Всё это слышит сын. Но мне некуда уйти. Я работаю, потому что вся семья на мне-муж то работает, то нет, денег даёт, только когда я начинают что-то придумывать или врать(многие это называют женской хитростью, а мне это противно, я начинаю его ненавидеть за то, что он лох), но в конечном счете, это он меня развёл-по дому всё делаю я, за продуктами бегаю я, с сыном занимаюсь я-ну и семейная жизнь!Последние месяцы я чувствую постоянную усталость и физическую и моральную, когда вижу муженька, кроме как презрения и ненависти ничего не испытываю, я насмехаюсь над ним, и смеюсь над его реакцией маленького глупого ребенка, который кроме как впасть в истерику, побить сына и жену большего ничего не может, я перестала его бояться, но, у меня есть маленький ребёнок и он понял, что это моё самое уязвимое место. Не могу с ним развестись, денег на няню не хватит, а сын ходит в школу и в муз. школу (забираем его по-очереди). Да и не хочу, чтобы сын рос без родного отца. Как стать мудрой женщиной, как мотивировать мужа на семью и любовь, как самой найти в себе силы любить их (они для меня какая-то обуза, моя жизнь проходит в обслуживании их потребностей и нужд)? Я как в тюрьме и боюсь свободы, потому что не знаю как жить без тюремного режима, где за тебя все и всё решают!

Таисия

Я как в тюрьме и боюсь свободы, потому что не знаю как жить без тюремного режима, где за тебя все и всё решают!
Здравствуйте! Это Ваш маркер эмоциональной зависимости.Очень трудно в таких отношениях стать свободной. К тому же такая модель отношениий переносится и в профессиональную сферу: при взаимодействии с коллегами и начальством. Для начала необходимо проработать эмоциональную зависимость при помощи техник психодрамы.Я готова Вам в этом помочь. И тогда такие оковы как :

Таисия

Не могу с ним развестись, денег на няню не хватит, а сын ходит в школу и в муз. школу (забираем его по-очереди). Да и не хочу, чтобы сын рос без родного отца.
уйдут и Вы посмотрите на свое взаимодействие в семье совсем по другому. Научитесь наполнятся ресурсами, любить себя, дарить любовь сыну. Рассмотреть дальнейшие перспективы брака.

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Таисия!

Как Вы думаете, ребенку поможет в жизни такой наглядный пример семьи, как ваша? Сможет ли он вырасти настоящим мужчиной с таким отцом?

Таисия, это прекрасно, что Вы хотите сохранить семью, но работы Вам предстоит очень много. Поймите, другого человека можно изменить только если Вы сама изменитесь. Для начала нужно перестать все тянуть на себе. Конечно, это нужно делать постепенно, но нужно делать обязательно. Просто в как-нибудь оставьте холодильник пустым (ребенка желательно в это время куда-нибудь определить, например, к бабушке). И скажите: Любимый, сегодня ужина не будет, продукты мне покупать не на что.

Далее. Прекратите оскорблять Вашего мужа, снимите все претензии и обиды на него, ведь за отношения в паре отвечают оба партнера, а значит, в этой ситуации есть и Ваша ответственность, и винить некого.  Есть такое поверие, что мужчина никогда не ругается с женщиной, он ругается с внутренним мужиком, сидящим в женщине. Поэтому, Таисия, Вам еще только предстоит стать истинной женщиной. И только тогда можно говорить о гармонии в семье. Как это сделать? Начинайте слушать и слышать себя, исполнять свои желания, удовлетворять свои потребности в первую очередь. Поймите, самый главный человек в Вашей жизни - это Вы. Взращивайте свою ценность, любовь к себе. Да, это долгий и порой очень непростой путь, но это путь к счастью. Будет замечательно, если этот путь Вы пройдете, заручившись поддержкой психолога - тогда все изменения будут проходить проще и эффективнее. Готова поработать с Вами. Если Вы пока не готовы обратиться к психологу, почитайте книги Маруси Светловой, особенно рекомендую прочесть книгу "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много мудрости.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Таисия! Вы всю жизнь ждали пока придёт кто-то и возьмёт ответственность за вашу жизнь и счастье в свои руки. Но ваше счастье исключительно в ваших руках. Вы пишете, что не уважаете вашего мужа, считаете его лохом. Но ваш муж зеркалит вам саму себя - то есть ваше отношение к мужчинам в общем и к себе самой. Нужно повышать свою самооценку и самоуважение. Для чего сохранять семью с человеком, который вас бьёт, унижает и оскорбляет? Какой пример вы показываете своему ребёнку? - Ведь в последующем ваш ребёнок будет строить свою семью именно на основании вашей семьи. А что он видит - мать, которая не уважает мужа и отец, который бьёт и не уважает свою жену?... Вряд ли такой пример может служить удачным образцом для построения в будущем им счастливой жизни.

Вам предстоит долгая и трудная работа над собой для того, тчобы прийти к самой себе счастливой и свободной. Вы ощущаете себя как в тюрьме, именно потому, что сами привыкли и внутренне стремитесь держать всё под контролем - именно это вас изматывает эмоционально и физически. Путь освобождения  желательно проходить вместе с психологом.

Я также работаю с подобными пролемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype