Помогите понять причину проблем

Елена 30.07.2015

Добрый день. Ничего не получается в жизни, не могу решить проблемы и причину кажется наконец стала понимать, но осознать до конца сама не в состоянии. Дело в том что я всегда была виновата перед мамой, мне казалось самим фактом своего существования. Наверное она очень волновалась за меня и выражалось это раздражением, обвинением и т.п. Я была практически вещь, собственность и главное плохая, никуда не годная. Даже сейчас, когда мама умерла когда я обращаюсь за помощью к ней - понимаю что я гадина и не достойна ничего. Вот как-то так. Проблемы при этом у меня очень серьезные. Сын зависимый и каждый день в измененном состоянии. Справится с этим я никак не могу и неправильно общаюсь с ним. Работа потеряна и я не могу даже сходить на собеседование, так как нахожусь все время в стрессе и низком тоне. Вообщем я не могу управлять своей жизнью, и она так шандарахает меня что уже просто здоровья нет. Ноги какие-то слабые стали. Хожу непонятно как вообще. Думаю что если я пойму вот этот важный момент, то смогу осознать себя и тогда смогу управлять своей жизнью. Потому что сейчас это тайфун и мука и просвета нет.

Елена, здравствуйте. Есть один специалист, который пишет прекрасные книги, дающие понимание,  и то, что Вы описали, словно списано с одной из них.

Автор - Лиз Бурбо, книга "5 травм, которые мешают быть самим собой". Рекомендую найти и внимательно прочитать главу под названием "отверженный". Уверена, Вы найдете там много ответов, про сына в том числе.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Елена.Мама обесценивала и осуждала Вас.Как следствие-Вы не приобрели свою личную ценность.В ее глазах-В ценности не имели.Но,сейчас Вы взрослая,а смотрите на себя все еще глазами мамы,и следуете ее правилу-я малоценная и ничтожная.Почему Вы во взрослой жизни придерживаетесь детского,наивного правила,которое было удобно только маме.Придумайте свое правило,которое будет удобно лично Вам.Например-Я классная,удивительная,драгоценная,безупречная,обожаемая и любимая собою.Я богиня и императрица.Никто этому не мешает и возражать не будет.И тогда в зависимости от новой ценности-Ваша жизнь начнет налаживаться.Но,постепенно ,медленно.Так как,все новое страшит.Тогда появится оптимизм и перспектива счастливой жизни.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет новые возможности внутри Вас,Вы приоретете новые стратегии для успешной адаптации.Сделайте книгу настольной,и ценность пойдет вверх.Не созав фундамент,Вы не сможете двигаться к счастью.Начните с ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград