Как вернуть расположение дочери от первого брака?

Елена 25.11.2013

Добрый день.

Меня зовут Елена, моего мужа Дмитрий. Мы женаты пол года.

Ищу психолога в Санкт-Петербурге для помощи в решении проблемы.

Проблема:

У мужа от первого брака есть дочь - 9 лет, с которой до развода с бывшей женой были великолепные отношения. Этим летом он развелся с бывшей, но планировал продолжить как можно чаще участвовать в жизни дочери.

Бывшая жена настроена категорически против какого либо общения, в том числе угрожала ребенку всякими проклятиями если она будет общаться с папой и настраивала ее против него.

В результате у мужа никак не выходит наладить любое общение с дочерью, несмотря на то что он каждый месяц приходит к бывшей отдать деньги и по часу пытается поговорить с дочкой. Она молчит, никакого внимания. Бывшая жена говорит, что дочка сама не хочет общаться с папой.

В общем примерно такая ситуация. Не знаем уже что делать.

Спасибо.

Здравствуйте, Елена.
Это очень тяжелая ситуация для ребенка в первую очередь, хотя конечно, и для бывших супругов тоже нелегкая. Похоже, что мама девочки не справляется с этим испытанием, так как привлекает в союзники дочь. Главная травма для ребенка  в таком случае - то, что она не знает, кому верить, и вынуждена слушать критику и оскорбления в адрес любимого человека  - отца. Девочке сейчас оченть трудно, так как в силу возраста она не может принять самостоятельное решение. Главное для нее - знать, что папа по-прежнему 1) любит ее, 2) эмоционально независим от нее, то есть будет любить, как бы она себя не вела и что бы не говорила, и 3) уважает маму, по-настоящему. Очень важно, чтобы девочка не получала от папы критику мамы, ни в форме слов, ни в форме взглядов, намеков, усмешек и пр. У нее должно быть что-то незыблемое, стабильное сейчас, в этот период, когда вся жизнь распадается на куски. Наверняка мама девочки однажды одумается, но сейчас видимо, у нее нет на это сил. Кто-то должен быть мудрее и сострадательнее, ради психического здоровья ребенка. Ее страдания и страдания взрослых сейчас несопоставимы, потому что для ребенка семья - это весь мир.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

В результате у мужа никак не выходит наладить любое общение с дочерью, несмотря на то что он каждый месяц приходит к бывшей отдать деньги и по часу пытается поговорить с дочкой

Начнем с того, что раз в месяц по часу - вряд ли для дочки это общение. Оно может быть чаще? У дочки есть свой мобильный телефон? Страничка в соцсети? Именно таким образом - смс, короткие записки - можно было бы поддерживать отношения. А раз в месяц по часу - для дочки, которая проводит с мамой по нескольку часов каждый день такое общение с отцом - капля в море.

И потом, любое общение - какое еще он пробовал кроме визитов по часу раз в месяц? Возможно, какое-то еще пробовал, но тут нужно разбираться, что и почему не вышло.

Во-вторых. В судебном порядке можно установить дни присутствия ребенка со вторым родителем. И это, поверьте, не раз в неделю по часу. Судьи дают больше - например, или выходные раз в 2 недели целиком, или один день целиком раз в неделю.... Если не получается договориться об этом с бывшей женой добровольно - мы живем уже в относительно цивилизованной стране - обращайтесь в суд.

В-третьих. Мужчина дает деньги. А все проблемы решает мама. Почему бы папе не порешать проблемы напрямую. "Дочка, у тебя все в порядке с одеждой? Ты хотела бы новые вещи? В чем ты нуждаешься? Давай поедем вместе купим!" - вот это совместное решение проблем и участие в жизни ребенка. А когда приходит папа и дает деньги (а потом дочка вместе с мамой идут покупать обновки) - эмоциональное-то общение происходит с тем, кто попкупает, помогает в выборе и т.д., то есть с мамой! И неудивительно тогда, что дочка слушает в первую очередь маму, какая бы та ни была (понятно, что у мамы тоже немало проблем, если она настраиват дочь против отца). Но если папа выступает в роли банкомата - то как с ним можно делить эмоции? На эмоциях-то и строятся отношения....

Раньше они, видимо, были прекрасными, потому что папа и дочка вместе могли решать какие-то проблемы, в том числе и бытовые. И этим можно продолжать заниматься, выше я описал пару примеров.

Конечно, не зная всех нюансов ситуации, сложно давать ей оценку, но это, как минимум, то, что следует из вашего текста.

Интересно другое.

Папа сам сюда не написал. В суд он сам не обратился. Предлагать активно помощь в решении бытовых проблем дочке - не вышло, пока по крайней мере. За него сюда пишете вы. С бывшей женой он не в состоянии так поговорить, чтобы она его услышала. Думаю, не ВАМ нужна помощь психолога и не вашей семье с мужем, а самому мужу. Если он сам решит работать над собой.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Это очень печальная ситуация, и мне искренне жаль девочку - но никто ей сейчас помочь не может. Невротичная мама наверняка сделает из ребенка невротика. Воостановить с ней отношения можно будет, когда ей исполнится лет 25 или больше.

Гипотетически, если бы маму этой женщины, кто-то уговорил обратиться за помощью - и нашелся бы хороший психолог в Москве который бы смог ей помочь - то, да - всем бы стало жить лучше.

Совет один - вашему мужу нужно избавитьс от чувства вины, или еще каких-то заблуждений по поводу сложившейся ситуации. Иначе, его бывшая сможет этим пользоваться в своих интересах и манипулировать вашим мужем.

Так, что найдите психолога, который бы хорошо разграничил, для вашего мужа то, на что он может повлиять, а на что нет. И помог бы ему перестать париться, по поводу тех вещей, влиять на которые он не может.

Я бы обратился к специалисту, который, но мимо прочего, владеет методом ДПДГ.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов