Как избавиться от чувства подавленности и обиды?

irina888 06.06.2016

Здравствуйте.Вот уже на протяжении 5 лет, у меня чувство обиды и подавленности.Даже когда все хорошо, я улыбаюсь и хорошее настроение, у меня, просто так, резко меняется настроение (такое чувство что хочется заплакать) при общении очень стыдно и не ловко за свое состояние ( как-будто бы уголки губ опускаются вниз, приходится улыбку натягивать) не знаю может мне уже к психиатру нужно?)) Бывает глаз начинает дергаться или верхняя губа.

Как избавится от чувства подавленности? И как научиться радоваться жизни? любить себя и окружающих? научиться прощать?

Ирина, здравствуйте.

Чтобы освободиться от чувства подавленности, его полезно выразить. Только лучше всего это делать в безопасном формате: в кабинете психолога в Санкт-Петербурге.

Дело в том, что подавление какой-либо эмоции и попытка переключиться на её противоположность ("натянуть улыбку") не приводят к результату. Подавленная эмоция усиливает своё действие.

А вот если на консультации у психолога дать ей время и место, выразить её, проработать вашу подавленность (что на самом деле вы давите в себе? Какую обиду? И какую связанную с ней агрессию, злость?), то подавленная эмоция выйдет наружу и освободит вас от своего присутствия.

Вы можете обратиться как к психологу в Хабаровске за очной консультацией, так и к любому специалисту здесь на сайте. Работать с вашим состоянием можно в режиме скайпа.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург