Не люблю себя

Ольга 27.07.2015

Мне 16 лет.Я ненавижу свои волосы,прыщи на коже головы, не могу сделать себе красивой прически(кроме хвоста с петухами и приколоть большим крабом),у меня сколиоз и торчит живот,толстые бедра,ношу очки(зрение очень плохое),не нравится свой маникюр.Постоянно ору на всех,депрессия, хочу умереть,плачу,когда причесываюсь и прическа не нравится.Волосы кудрявые,русые,жирные,средней длины,сухие на концах. Друзей нет,парня нет.Люди вызывают отвращение,ссорюсь с "подругами",ревную их.Мне одиноко.Меня упрекают во внешности,в учебе(три тройки в аттестате).Мне плохо.

Вы зафиксировали свой взгляд на негативном.

Подумайте о своем теле, которое ощущает всю эту порцию негатива каждый день.

Мы меняемся в лучшую сторону из любви, а не ненависти.

Рекомендую статью - Секреты тела.

Рекомендую статью - Любовь к себе.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

.Меня упрекают во внешности,в учебе(три тройки в аттестате)

Ольга, здравствуйте!

Кто упрекает? Родители?

Если да, то сегодня у Вас "привет из прошлого".

   В детстве, сколько себя помните, от Вас всегда хотели, чтобы Вы были самой, самой?

    Или вариант два - Вас не замечали, и Вы хотели быть самой, самой?

    И в первом и во втором случае лекарство одно, понять, что наши недостатки есть не что иное,  как продолжение наших достоинств.

Ручку в руки и перечисляем на листочке достоинства.

    А теперь представьте, что все вокруг одинаковые/стандартные.

    Скукотища! И как найти себе пару? Если все равны как на подбор.

     Нет Оля, прическу, маникюр и все остальные прелести можно исправить, а вот можно ли Вас целиком заменить? Никогда! Вы тут, значит, Вы должны быть именно тут, даже если кто-то этого не хочет!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва