Как выбрать профессию?

Виктория 27.07.2015

Здравствуйте, мне 16 лет я перешла в 10 класс, возможно, пока думать о будущей профессии рановато (есть время подумать до 11 класса), но все же меня беспокоит вопрос о том кем я хочу стать. Дело в том, что невозможно выбрать одну профессию из нескольких, которые мне нравятся. Оценки по всем предметам в школе хорошие 5 и 4, любимые предметы литература, биология, история. Еще я хожу в художественную школу уже 3 года. Я не могу решить что выбрать: ветеринарию или творчество. Я очень люблю животных, и общение с ними доставляет мне огромное удовольствие. Я в восторге не только от кошечек и собачек, но и от таких животных, которые обитают в дикой природе. Так же не могу представить себя без творчества, ведь профессий связанных с ним великое множество и почти все очень интересные и увлекательные. Помогите мне, дайте совет, как поступить, как сделать правильный выбор. Большое спасибо.

Виктория, здравствуйте!

16 лет - прекрасный возраст. Именно к этому периоду может сформироваться зрелое понимание в отношении выбора профессии.

Вам интересны два направления - ветеринария и изобразительное искусство.  К счастью, эти две области знаний могут, не мешая друг другу, всегда присутствовать в Вашей жизни.

Получив профессию ветеринарного врача, можно продолжать увлекаться рисованием и творчеством.

Став художником (дизайнером), можно уделять внимание животным как тем, которые имеются дома, так и тем, которые нуждаются в помощи.

У Вас есть два года, не напрягая себя, поразмышлять. Посмотрите сайты ВУЗов, найдите факультеты, интересующие Вас. Изучите те дисциплины, которые есть в программах по той и другой специальности. В общем, окунитесь в специфику обучения.

Таким образом, не заметите как выбор произойдет более, чем естественно.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана