Проблемы с ребенком

наталья 17.04.2011

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня приемный ребенок, девочка 6,5 лет.Живет у меня4 месяца. Наши проблемы: сосет палец, тики, калечит себя. Хочет оторвать себе ухо, нос, палец. В последнее время участились истерики, если не выполняешь ее требования, например, проситься на улицу. Очень обидчива, стала портить разные вещи, но никогда не признается. Пыталась с ней спокойно разговаривать и наказывать,озлобляется и смотрит волком. Иногда уже нет сил и появляются мысли вернуть ее назад. Посоветуйте, что мне делать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

          Наталья, здравствуйте.

Советую не думать так "появляются мысли вернуть ее назад". Это не вещь, взял, попользовался, вернул. Наверное Вы, принимая решение об удочерении, знали о "рисках", знали, на что шли, беря ответстввенность, за ребенка уже не младенца. И должны были быть готовы ко всему.

Извините за такой тон, я Вас понимаю. Но хочу сказать этим следующее: для чего в Вашей жизни появился этот человечек? Все мы - учителя друг другу. Чему Вы должны научиться....или вспомнить. И "долги" наши мы  отдаем постоянно, и чтобы понять это всё, нужно серъезно и честно взглянуть на свою жизнь, проанализировать, принять, понять. Хорошо бы с психологом вместе поработать Вам лично, а затем с дочкой. Кстати, Вы так её называете?

Вопрос требует личной проработки ситуации. Не беру на себя ответственность давать заочно какие-либо советы в данной ситуации.

Единственное: попробуйте просто полюбить её, такую какая есть.