Проблемы с ребенком

наталья 17.04.2011

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня приемный ребенок, девочка 6,5 лет.Живет у меня4 месяца. Наши проблемы: сосет палец, тики, калечит себя. Хочет оторвать себе ухо, нос, палец. В последнее время участились истерики, если не выполняешь ее требования, например, проситься на улицу. Очень обидчива, стала портить разные вещи, но никогда не признается. Пыталась с ней спокойно разговаривать и наказывать,озлобляется и смотрит волком. Иногда уже нет сил и появляются мысли вернуть ее назад. Посоветуйте, что мне делать.

          Наталья, здравствуйте.

Советую не думать так "появляются мысли вернуть ее назад". Это не вещь, взял, попользовался, вернул. Наверное Вы, принимая решение об удочерении, знали о "рисках", знали, на что шли, беря ответстввенность, за ребенка уже не младенца. И должны были быть готовы ко всему.

Извините за такой тон, я Вас понимаю. Но хочу сказать этим следующее: для чего в Вашей жизни появился этот человечек? Все мы - учителя друг другу. Чему Вы должны научиться....или вспомнить. И "долги" наши мы  отдаем постоянно, и чтобы понять это всё, нужно серъезно и честно взглянуть на свою жизнь, проанализировать, принять, понять. Хорошо бы с психологом вместе поработать Вам лично, а затем с дочкой. Кстати, Вы так её называете?

Вопрос требует личной проработки ситуации. Не беру на себя ответственность давать заочно какие-либо советы в данной ситуации.

Единственное: попробуйте просто полюбить её, такую какая есть.