Мама запрещает общаться с парнем

Наталья 25.07.2015

Пожалуйста..посоветуйте что делать..Моя мама запрещают мне общаться с парнем, она его не знает и знать не хочет , он из другого города,

в последнее время я не мало болею и она думает что это все из-за него… по учебе косяков нет, занимаюсь… готовлюсь к экзаменам… с парнем знакомы давно, достаточно для того, чтобы друг друга узнать) и год назад поняли что друг без друга не можем..) Мама сначала относилась скептически к этому общению, потом после не очень приятного момента и вовсе запретила общаться… и утраивает скандалы… говорит что мне еще рано даже думать об этом… мне 17, он на 3 года старше, учится… девушки у него до меня не было, потому что отношений " на 1 день " он не хочет… Сможет приехать только года через 2… У нас очень хорошие отношения, понимаем друг друга с полу слова…он никогда мен не обманывал, я его очень люблю… и не представляю себе как лишусь человека… который мне так дорог, и не смотря на расстояние стал мне таким родным, кроме него и родителей у меня никого нет, но мама запретила нам общаться, иногда интересуется общаюсь ли я с ним и каким способом, я не отвечаю, смысл врать? а если и сказать, то будет лишь хуже… Я разговаривала с мамой… говорила как он важен для меня… что сделал, как поддерживал когда было мне плохо, чем занимается… а она лишь переворачивала и слушать не хотела… Говорит что уже решила эту проблему… хотя она её и создала :( теперь у нас нет доверия в семье… она подозревает все время меня… и отца, т.к. он не против нашего общения, а я, не могу доверять ей… я ей рассказала про него… а она вот так поступила, хотя за день до того как запретить наше общения, сказала " общайтесь, я не против ", что же теперь делать? как себя вести?

Здравствуйте, Наталья.

Сложно вот так навскидку дать серьезные рекомендации. очень похоже, что ваша мама боится вашего взросления. С чем это связано по вашему письму установить невозможно. Бывает, что матери боятся взросления дочери, потому что с взрослением дочери осозгнают свое старение. Этот феномен хорошо описан в сказке про Белоснежку или сказке о мертвой царевне. Но возможно у вас там все не настолько серьезно и мама просто боится, что вы черезчур увлечетесь и перестанете учиться. Закончите школу и уедете к нему, вместо института. мы можем только гадать, что движет вашей матерью. Может оказаться так, что ваша мама просто злится на весь мир и свою злость сливает на вас. Вы же в общем беспроблемная дочь, так вот она нашлась проблема. Или еще более смелое предположение : ваша мама ревнует папу, повода папа не давал и ревность выходит на вас.

Самый простой способ установить причины маминого поведения это поговорить с ней по душам. Выспросить ее о ее страхах, посочувствовать ей, попытаться успокоить. Может ваша мама и сможет сменить гнев на милость. Как в народной песне поется "Не волнуйся смогу я экзамены сдать и домашние я не заброшу дела, а тот парень, ну в чем он , скажи, виноват? Мама, ты же сама молодою была"

Надеюсь на благополучное разрешение вашей ситуации,

Наталья, доброго Вам дня.

Вы сейчас разрываетесь между любовью к близким Вам людям. Очень жаль, что Ваша мама не может понять глубину Вашего чувства. Ей, похоже, трудно смитриться с тем, что Ваша жизнь меняется. Она пока не разобралась, как к этому относиться и поэтому мечется - то разрешает, то запрещает. Ее тревога оказывается сильнее, и она пытается заставить Вас отказаться от ценных для Вас отношений. Для нее Вы - еще ребенок. Похоже, это ее способ уберечь Вас, защитить от необдуманных решений и их тяжелых последствий. Ей страшно Вас потерять, принять Ваше взросление и трудно дать право самой выбирать и совершать собственные ошибки. Поэтому она пытается Вас контролировать. Свои страхи и любовь к Вам она от бессилия скрывает за скандалами. Видимо, Ваш папа менее тревожен и не воспринимает ваше общение так катастрофично. Это немного упрощает Вашу ситуацию. Попытайтесь еще поговорить с мамой. Вы говорили ей о том, какой он хороший - Ваш парень, но это ее не убеждает. Не это главное для нее. Фокус ее внимания - Вы и ее страхи. Спросите ее, чего она боится, поговорите о том, что могло бы успокоить ее тревогу. Объясните ей, что если у Вас не будет опыта в построении отношений, Вам трудно будет потом создавать свою семью. А ведь ей, как маме, конечно, же хочется, чтобы Вы когда-нибудь вышли замуж и подарили ей внуков. Не сейчас, позже. Этот разговор может стать шагом на пути к восстановлению доверия между вами. И я рада за Вас, что Вы сейчас испытываете такое светлое чувство! Счастья Вам, Наталья!

Умилина Елена Васильевна, психолог г. Саров