Какой вид учебы выбрать? С родителями, или отдельно?

Надежда 24.07.2015

Сын мечтал стать врачом. Подал заявление в несколько вузов. В гражданские вузы и военную медицинскую академию.

Поступил в военную мед.академию. Но думаю был не готов к солдатской службе. Жесткий распорядок. Тяжелая служба + учеба. Новый коллектив. В следствии этого паника.страх.стресс. Первое желание было бросить и написать заявление об уходе. Я ему сказала , что бы не торопился ,подумал. Скажите ,чем обусловлено его поведение? Привык быть рядом с мамой? домашние условия лучше? слабый характер? как сделать правильный выбор , не ломая психику и что бы был мужчиной? Как поднять настроение? Как его поддержать?

Сейчас перед ним выбор всей его дальнейшей жизни. В последнем разговоре с ним, он сказал что остается. Не хочу решать за него и давать советы , но я должна знать, что это самый лучший вариант для него

Трофимова Юлия Александровна

Надежда, здравствуйте.

При всем желании Вы не можете знать точно что будет лучшим вариантом и так же не можете контролировать все, что происходит с Вашим, практически взрослым, сыном. Ваше желание "подстелить соломки" понятно, однако принесет больше вреда, чем пользы. Это решение он действительно должен принять сам. При другом раскладе, если сын поступит так, как скажете Вы- он во-первых, утратит веру в собственные силы, а во-вторых может потом обвинить Вас в том, что Вы его чего-то лишили. Нужно ли Вам это?

Вы переживаете за сына  и хотите чтобы ему было легче. Сейчас, в первое время, он проходит адаптационный период, а это всегда непросто. Раньше он жил в домашних комфортных условиях, рядом родители и спокойное существование - и вдруг резкое погружение в другую среду, которая поначалу кажется враждебной. Строгая дисциплина, запреты, Устав и пока что отсутствие друзей. Ко всему этому нужно привыкнуть.

В среднем адаптация занимает от месяцадо трех, у всех индивидуально. Принимать решение сейчас - было бы неверно. Лучшим вариантом было бы отложить решение вопроса уходить или остаться хотя бы  на три месяца. Вот когда они пройдут- пусть сын и принимает решение. Сам. Если хотите ему помочь - дайте понять, что примете любое его решение и поддержите. Это знание придаст ему силы и уверенности.

Надежда, не стоит мыслить категориями "слабый-сильный", он такой, какой есть.

Я желаю Вам мудрости и правильных решений.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype