Жить с родителями, или отдельно?

Елена 27.12.2012

У меня такая ситуация. Мне 25 лет. Всю жизнь меня воспитывали мама и бабушка (не буду вдаваться в подробности воспитания). Полгода назад был очень тяжелый период в жизни связанный с семейными неурядицами и я не выдержала и начала снимать жилье (хотя морально мне бы хотелось жить дома, но учитывая разные взгляды на жизнь, пришлось отселиться). Сейчас на зиму пришлось переехать обратно домой и по карману съем квариты бьет сильно. Но за этот период мама успела найти себе мужчину и он переехал жить к нам. В итоге я живу в комнате с бабушкой, двоюродным братиком (ему 6, которого мама сейчас собирается усыновить, т.к. отец умер, а мать исчезла) и в другой комнате мама с мужчиной. В итоге места для отдыха дома у меня нет. С мамой у меня отношения испортились отношения очень сильно за последние годы (да и раньше она вела себя не так как бы мне хотелось, пришлось и в детстве натерпеться, вечно орала на меня) - она не берет ответственность за свою жизнь и всегда пытается переложить принятие решений и решение проблем на других людей. Н-р, опекунство оформляет, а ребенка кормит и одевает, но не смотрит за ним, он сам по себе, естественно когда ребенок без дела - он подходит ко мне и вообще все так сладывается что я начинаю делать то, что мама не делает, т.к. становится жаль ребенка или невыносимо от беспорядка. Также очень много конфликтов от ее лжи бесконечной, от неопределенного количества мужчин (особенно женатых), сейчас я живу дома и мне не очень приятно слушать как моя мама занимается сексом, хоть я уже и взрослый человек, но все таки мама... И я не знаю как мне сейчас быть - отселяться в съемную кваритиру - это выход, но бьёт по карману и очень одиноко, а с чужими людьми тяжело. Я сейчас понимаю что через год мне уже не очень то много места будет дома, а вернее будет ли, т.к. ребенок подрастает и ему нужно место, а мне бы все таки хотелось иметь личную жизнь. Но а жить с дома - с мамой постоянные конфликты, потому что накопилось за жизнь и она ведет себя очень глупо (с ней очень тяжело, т.к безответственный человек - это как ноша какая-то не твоя, которую ты тащись и постоянно спрашиваешь - за что и почему так). Что бы Вы посоветовали жить все таки отдельно и ограничивать себя снова в материальных удовольствиях или продолжать отстаивать право на хоть какую-то личную жизнь, хватит ли сил - мне просто всегда не хочется идти домой, гулять, учиться, работать, но не домой, т.к. на работе больше покоя, чем дома. Я когда оцениваю эту ситуацию мне в последние неколько лет видится безвыходность относительно жилищных условий. Что бы Вы мне посоветовали?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Что бы Вы выбрали: вкладывать деньги в "материальные удовольствия" или в возможность отдельной жизни - вот в чем вопрос на самом деле. Вы, как взрослый человек, сейчас принимаете решение о приоритетах Вашей жизни. И взвешиваете, что важнее.

На этом этапе важно понять, что окружающие Вас люди вовсе не обязаны делать Вашу жизнь более комфортной для Вас.

Как бы Вы ни относились к Вашей маме - она по-своему живет: у нее появился мужчина, у нее появился приемный ребенок, она наполняет свою жизнь так, как считает нужным.

Чем наполняете Вашу жизнь Вы? Как у Вас с личной жизнью, с друзьями, с карьерой, с планами на семью? Вопрос в этом.

Пока Вы думаете, как бы поменьше вложиться (деньгами, эмоциями и т.д.), Вы забываете о том, что хотите получить.

Идеальных решений не бывает. Мы всегда чем-то платим за то, что получаем. За возможность жить рядом с близкими и сохранить деньги - Вы расплачиваетесь необходимостью подстраиваться к близким и примиряться с их несовершенством. За возможность жить отдельно - расплачиваетесь деньгами, например. Выбирайте то, что, по-Вашему, стоит своей цены.

Позвольте себе на Новый год помечтать о том, что новое придет в Вашу жизнь. И что отжившее Вы хотели бы оставить в уходящем году.

Желаю удачи!