Тревожное расстройство

Диана 24.07.2015

Добрый день!Все началось с рождения ребенка...Беременность отходила хорошо, роды были затяжные, далее экстренное кс. Последствие постпункционная головная боль (от спинальной анестезии), почти месяц боли были такие, что не хотелось жить... Потом пошли проблемы с ребенком, который практически не спал плакал ночами постоянно на каждый зуб температура до года в больнице лежали раз 7 , я не спала сутками. Сейчас ребенку 4 года мы относимся к группе часто болеющих. Я уже 4 года не сплю! Сплю по 3-4 редко 6-7 часов в сутки, перед сном думаю о проблемах о болезнях ребенка, только начинаю засыпать слышу, как дочь кашлянет или чихнет, все сон отходит, бывают приливы жара, я вскакиваю, щупаю ей лоб, потом могу до 6-7 утра так и не уснуть.... Мысли бегут вперед меня, не умею расслабляться, я постоянно переживаю, что-то надумываю, утром замученная, уставшая, сил нет...Перепила кучу успокаительных и травяных чаев (Ново-пассит, Тенотен, Глицин, Пустырник, Сонные, Мелиссу, Мяту, Фитогипноз, Сонные, Магний В6) эффекта нет во время приема засыпать получается, после нет. Обращалась к Невропатологу, прописывали Церебролизин 10 уколов, антидепрессант Флуоксетин, Эглонил в уколах и таблетках. Церебролизин прокололи, Флуоксетин пропила 40 дней (была как овощ после них, ничего не хотелось делать, только через силу), Эглонил не пошел после 2 укола я не чувствовала ни рук ни ног, тело все ломало крутило, муж после увиденного был в шоке, поэтому Эглонил бросили. После приема лекарств улучшений не стало, диагноз: Тревожное расстройство, сказали идти к психологу или Психиатру... Еще выписали снотворное Имован, это если уж вообще не удается уснуть... Помогите мне, я так устала...Хочется радоваться жизни ведь мне всего 25 лет!

Здравствуйте.Диана.Если Вы-неуверенный,тревожный человек,то и ребенок не чувствует в Вас поддержки и тоже болеет.На нервной почве.Он ждет любви,а ее нет,мама расстроена.И его охватывает безнадежность.Лекарствами себя не успокоите.Успокоиться можно,если поверите,что Вы сильная,стабильная,мудрая,спокойная,надежная,умелая.Важно перестать себя критиковать и плохо оценивать.И в себя поверить.Сейчас в Вас этого нет.Вы,не построив себя,родили ребенка.И теперь не можете отвечать за двоих одновременно.Что бы этому научиться,важно сформировать свой твердый образ зрелой женщины.Поэтому,работайте над самооценкой.Это длительно,но и вопросы,которые Вы поднимаете-должны были решены в детстве.А они не решены.Поэтому,важно работать над собой,своим твердым характером,и умением жить для себя,а не для других.Можно работать с не медицинским психотерапевтом.Можно с книгой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной,иизучайте и перечитывайте.А потом реализовывайте.Тогда постепенно начнет получаться.Делать это можно параллельно с лекарствами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Диана, доброе время суток.
Ребенок - это проекция свободы, радости жизни, самовыражения. Как я вижу - у вас эти качества очень сильно ограничены. В вашей жизни много запретов. Данные запреты идут от вашей мамы.
Состояние вашего ребенка - это отражение вашего внутреннего состояния. Ваш ребенок через это обучает вас вышеперечисленным качествам.

Рождение ребенка - это новая ступень. Но, как я вижу, у вас страх нового. Поэтому роды проходили с осложнениями.

Начните с малого - начните размышлять о том, что вы хотите... ( на данный момент все ваши мысли направлнены на получение негативных результатов). Возьмите лист бумаги, ручку. Напишите первый пункт - я хочу... Далее напишите, что вам необходимо для того, чтобы это пришло в вашу жизнь. Какие ресурсы вам необходимы, каким образом вы можете получить эти ресурсы, где... После этого сделайте первый шаг к реализации того, что вы хотите.

Каждое утро перед тем как встать с кровати поразмышляйте о трех положительных результатах, которые вы хотите получить в течении этого дня. И что вам для этого необходимо. Вставайте и занимайтесь только этими вопросами. Они могут касаться вашего ребенка, вас или вашего мужа... Думайте о том, что вас будет радовать (вместо того, чтобы постоянно думать о негативе).

Это энергетическая составляющая вас, которая очень быстро может изменить ваше состояние. А через это изменится ваш ребенок, муж, ваше окружение...

И по большому счету, вам необходимо проработать ваши убеждения относительно свободы, радости жизни, принятия, любви....

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск