О вашей статье

Наталья 22.07.2015

Добрый день. Прочитала вашу статью "Как и зачем менять себя". Очень понравилось ваше мнение по данной проблеме. Я никогда не хотела менять себя (ну если совсем чуть-чуть) и всегда интересовалась самопознанием, раскрытием своей личности, принятием себя. Только вот одна проблема возникала, как же это сделать, с чего начать? Скажите пожалуйста, каким должен быть первый шаг (не считая психолога) и возможно ли это сделать самой? Мне только 24 года и очень хочется дать моему сыну лучшее, что во мне есть, пока он мал. Или все таки обратиться к психологу и не заниматься самокопанием? Спасибо за внимание.

С Уважением, Наталья.

Петров Сергей Викторович

Наталья

Очень понравилось ваше мнение по данной проблеме.

Спасибо! Мне приятно это читать.

Наталья

Скажите пожалуйста, каким должен быть первый шаг (не считая психолога) и возможно ли это сделать самой?

Прежде чем прийти к психологу в Минске на прием я лет пятнадцать посвятил поискам техник, которые мне бы позволили самостоятельно изучать и развивать себя. Может быть мне не очень повезло, может быть не там искал, но пришел я к следующему. Лучшее из того что я знаю и умею, это пойти на психотерапию к психологу, которая поможет научиться лучше чувствовать что происходит с вами, осознавать, и иметь выбор во многих жизненных ситуациях. А затем уже можно исследования себя проводить и самостоятельно, иногда (на пример раз в год) приходя к своему психологу для уточнения - не заигрался ли в самокопании.

В чем нюанс. Наша психика стоит на страже нашей личности. И самостоятельно можно не заметить, не осознать некоторые наши особенности. На пример по той причине, что они не очень приятны для нас и их осознавание будет болезненным, тогда мы самостоятельно на это просто не обратим внимание.

Ну а в принципе ведь у первых продвинутых людей ведь не было своих психологов, их психологами была жизнь. Парадокс (для меня) заключается в том, что заплатив психологу с меньшими затратами как финансовыми, так и временными и психологическими узнаете о себе больше и раньше, чем если будете это делать самостоятельно.

Ну а самостоятельно, то можно так. Можно сказать, что то что мы видим, чувствуем, осознаем, является отражением нас самих. Вот и смотрим на наше отражение, переживаем то что видим и изучаем. Но повторюсь, что наша психика очень избирательна и субъективна, можно многое пропустить и увидеть только то что хочешь.

Наталья

Мне только 24 года и очень хочется дать моему сыну лучшее, что во мне есть, пока он мал.

По поводу сына. Свои мысли я излогал в своих статьях. Чтобы не повторяться я дам вам ссылки. "Мой взгляд на воспитание детейhttp://www.all-psy.com/stati/detail/3417/1/, "Проклятье послушного ребенка" http://www.all-psy.com/stati/detail/3451/1/ и другие. Основная мысль их такая, что лучшее что мы можем сделать для ребенка, это прожить свою собственную жизнь счастливо. Как то так.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске