О вашей статье

Наталья 22.07.2015

Добрый день. Прочитала вашу статью "Как и зачем менять себя". Очень понравилось ваше мнение по данной проблеме. Я никогда не хотела менять себя (ну если совсем чуть-чуть) и всегда интересовалась самопознанием, раскрытием своей личности, принятием себя. Только вот одна проблема возникала, как же это сделать, с чего начать? Скажите пожалуйста, каким должен быть первый шаг (не считая психолога) и возможно ли это сделать самой? Мне только 24 года и очень хочется дать моему сыну лучшее, что во мне есть, пока он мал. Или все таки обратиться к психологу и не заниматься самокопанием? Спасибо за внимание.

С Уважением, Наталья.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Петров Сергей Викторович

Наталья

Очень понравилось ваше мнение по данной проблеме.

Спасибо! Мне приятно это читать.

Наталья

Скажите пожалуйста, каким должен быть первый шаг (не считая психолога) и возможно ли это сделать самой?

Прежде чем прийти к психологу в Минске на прием я лет пятнадцать посвятил поискам техник, которые мне бы позволили самостоятельно изучать и развивать себя. Может быть мне не очень повезло, может быть не там искал, но пришел я к следующему. Лучшее из того что я знаю и умею, это пойти на психотерапию к психологу, которая поможет научиться лучше чувствовать что происходит с вами, осознавать, и иметь выбор во многих жизненных ситуациях. А затем уже можно исследования себя проводить и самостоятельно, иногда (на пример раз в год) приходя к своему психологу для уточнения - не заигрался ли в самокопании.

В чем нюанс. Наша психика стоит на страже нашей личности. И самостоятельно можно не заметить, не осознать некоторые наши особенности. На пример по той причине, что они не очень приятны для нас и их осознавание будет болезненным, тогда мы самостоятельно на это просто не обратим внимание.

Ну а в принципе ведь у первых продвинутых людей ведь не было своих психологов, их психологами была жизнь. Парадокс (для меня) заключается в том, что заплатив психологу с меньшими затратами как финансовыми, так и временными и психологическими узнаете о себе больше и раньше, чем если будете это делать самостоятельно.

Ну а самостоятельно, то можно так. Можно сказать, что то что мы видим, чувствуем, осознаем, является отражением нас самих. Вот и смотрим на наше отражение, переживаем то что видим и изучаем. Но повторюсь, что наша психика очень избирательна и субъективна, можно многое пропустить и увидеть только то что хочешь.

Наталья

Мне только 24 года и очень хочется дать моему сыну лучшее, что во мне есть, пока он мал.

По поводу сына. Свои мысли я излогал в своих статьях. Чтобы не повторяться я дам вам ссылки. "Мой взгляд на воспитание детейhttp://www.all-psy.com/stati/detail/3417/1/, "Проклятье послушного ребенка" http://www.all-psy.com/stati/detail/3451/1/ и другие. Основная мысль их такая, что лучшее что мы можем сделать для ребенка, это прожить свою собственную жизнь счастливо. Как то так.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске