Ходим по кругу

Мария 17.04.2011

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!! Меня зовут Мария, мне 21 год, учусь в университете, работаю. Я живу с молодым человеком 2,5 года, практически сразу после знакомства стали жить вместе. Ему 25 он работает, при чем его работа ему нравится, поэтому возникающие проблемы он воспринимает очень близко к сердцу, может до 4 утра сидеть и работать, может неделями домой только ночевать приходить и на выходных может работать. Когда он приходит домой, то если не работает, сидит за ноутбуком читает что-то связанное с развитием его как профи в его работе.....! Когда выдаются выходные он говорит, что лучший отдых - это лежа на диване смотреть в телевизор и мне с трудом удается его куда то вытащить (иногда это заканчивается моими слезами). Мне очень не хватает его внимания. Я придя домой готовою еду, убираю стираю, кормлю его... а отдачи от него мне не хватает... Последнее время, такое чувство что нам совсем не о чем поговорить, что мы потеряли ту ниточку которая нас связывала... В итоге видимо из-за дефицита внимания я на него давлю по мелочам, он раздражается - скандал! Раз, два, три - очень большой скандал - он хочет расстаться, потому что ему не комфортно, ему все надоело... Я его очень люблю, потому плачу, прошу прощения и обещаю больше его не прессинговать и не нудить... (еще следует сказать что я очень эмоциональна и при этом быстро забываю все плохое и прощаю, а он менее эмоционален, может долго все держать в себе, но если уж его прорвало то это очень надолго) После примирения проходит время и все по-новой!!! Я не могу с собой ничего сделать! хотя стараюсь! Но жить с постоянным чувством неудовлетворенности я тоже не могу - поэтому мы возвращаемся опять к скандалам и каждый все серьезней! Два дня назад мы опять сильно поругались - сейчас даже спим в разных кроватях, я безумно переживаю, а он ездит с друзьями отдыхать и говорит, что наконец то у него все хорошо и что бы я собирала вещи! и самое ужасное - он не верит моим обещаниям, что все можно исправить (оно и понятно, я сама уверенна что если ничего не поменять кардинально все опять пойдет по кругу!!!) И поэтому даже разговаривать со мной не хочет, не желает ничего обсуждать, "Не хочу с тобой жить!" и хоть ты тресни! "Я давно уже думал, но это была последняя капля!" (хотя за 3 дня до ссоры говорит что любит и что даже удивлен что так все хорошо)! Как мне вывести его на диалог??? И как мне сделать его результативным? как выйти из этого круга и сохранить отношения??

Несвитский Антон Михайлович

Мария, это ВАША цель - сохранить отношения. Но вероятно, у него такой цели нет. Возможно, есть другие цели. Но они не совпадают с вашими. И изначально было много такого, что не совпадало.

У вашего молодого человека было и есть четкое представление об образе жизни - 90% времени работа. Женщина ему, вероятно, нужна рядом для того чтобы стирала/убирала, и секс. Все остальное по факту (исходя из того, что вы пишете) - ему не нужно. И это не хорошо и не плохо. Кого-то из девушек такая жизнь могла устраивать. Вас - нет. И это тоже не хорошо и не плохо - просто у вас другие запросы к отношениям. И вы имеете на них право. Но вряд ли вы можете изменить отношение другого к его стереотипу жизни. Да, бывает, что люди меняются в процессе совместной жизни, но это происходит тогда, когда они оба изначально настроены на диалог, когда они приняли какие-то серьезные решение относительно друг друга и готовы СТРОИТЬ семью.

Готов ли был ваш молодой человек что-то строить? А вы готовы жить в неудовлетворенности?

Не хочет жить - вряд ли стоит ему навязывать себя. Нет таких чудо-фраз, которые заставили бы человека перехотеть что-то, если он уже осознал свое желание (или нежелание). Он уже не хочет жить с вами. Дайте ему эту возможность. Только когда вас не будет рядом, он сможет полноценно сделать вывод о том, действительно ли вы были ему нужны, и если да - то он осознает и необходимость изменений. Вот тогда отношения действительно можно будет сохранить. А если он еще глубже поймет, что ему не нужно это - то тут вне зависимости от того, рядом вы в этот момент или нет, вам останется только принять его выбор.

Овсяник Людмила Михайловна

Мария,  Вы за все берете вину на себя.  Но,  подумайте , что делатет Вас такой несчастной и эмоционально взрывной? Именно равнодушие к Вам, к Вашим потребностям мужа. Он готов расстаться. Вы -  хотите сохранить отношения. Но отношения двоих зависят от двоих.

Только став автономной и независимой, только занявшись своими личными делами,  увлечениями, целями  Вы сможете понять, насколько вы - пара и насколько можете вместе строить семью

Мария, ВЫ можете принять его лежание на диване? А почему он должен принять Ваше недовольство? Вы готовы провести с ним весь день перед телевизором? А почему он должен проводить с Вами время где-то вне дома? Это Ваша часть урока - научиться принятию отличий другого человека от Вас спокойно и с пониманием, давая жить по потребностям другому. Пробьлема в том, что Ваши потребности не совпадают. И это выбор совместный - быть вместе или расстаться. Похоже, что  человек решил не изменять своим намерениям и жить так, как хочется ему, не подстраивая свои интересы под Вас. Ситуация зеркальна. И если Вам говорят прямым текстом, что не хотят совместной жизни - это ли не знак, что нужно остановиться? по крайней мере дать человеку оказаться в свободном состоянии выбора. Если ему станет плохо без Вас - он придет. а если нет - Вы хотите и впредь тащить человека в "ЗАГС за руку" сами? Не совсем женский ситль поведения, не правда ли? Побольше понимания, уважения к себе и свободы по отношению к другому. Дайте свободу Вашим отгношениям и они покажут свое истинное лицо.

Всех благ!