Бег по кругу. Как остановиться?

Роман 28.12.2014

Здравствуйте.

Я категорически не могу открыться другим людям.Мне приходится перед ними признавать свою несостоятельность-но в таком случае,не может быть диалога на равных,и я постоянно становлюсь в позицию "сверху".

Либо начинаю ныть,обсуждать свои трудности с ними,и пытаться самому что то решать опираясь на их ответы или советы.

Я сталкиваясь с трудностями,чаще всего терплю их,жду чего-то,это как боль внутри,которую носить и терпишь,и она не проходит.Появляется тот,кто выслушает меня,успокоит,примет решение и скажет как делать.Одно условие-только не я сам.

Хотя мне как воды не хватает именно этого опыта-принятия решения.

По этому типу строятся все отношения.Оценочность и бездействие,апатия и уныние.Постоянно принуждаю себя ко всему.Делаю потому что надо,а удовольствия вообще как не знал никогда.

Если оно появляется,это опять же,чья то доброта,которой я от злости уже пользуюсь.Тащу,сколько можно а потом будь что будет.

Я никогда не употреблял наркотики,у меня была полная семья.

Однако остановить свою лабильность я не могу,или не желаю.

Я не могу скрыть,что меня переполняют обиды,неудовлетворенность,страхи и тревоги.Я безумно устал тащиться за своей привычкой=ждать совета и ничего не делать самому.Я уронил свое лицо в итоге,перед своими родителями,детьми,их матерью,самим собой.

Мои чувства задавлены.Я их не понимаю,не выражаю.Я просто ничего не понимаю.

Бег по кругу.И так-постоянно.

Здравствуйте, уважаемый Роман.
Спасибо за толковое описание ситуации. Сначала хочу дать несколько рекомендаций -  с чего Вам лучше начать свой путь к большим изменениям.

1. Медитация. В интернете есть масса информации на эту тему. Вот один из примеров - http://lifehacker.ru/2011/07/14/3-prostykh-tekhniki-meditacii-dlya-rasslableniya-i-samopoznaniya/

Музыка для медитации - https://www.youtube.com/watch?v=oMd3cpr2cZk

Таким образом, Вы самостоятельно начнете останавливаться, прислушиваться к себе, распознавать и понимать суть и происхождение Ваших страхов, обид, неудовлетворенностей.
2. "В здоровом теле - здоровый дух".
Наслаждайтесь свежим воздухом, посвящайте каждый день время радости движения. Спорт! Физическая активность - лучшее лекарство от эмоционального напряжения. Состояния души и тела неразрывно связаны. Заботясь о своем организме, Вы начинает  прорабатывать" и эмоциональные блоки.
Начните готовить! Поиск рецепта полезного блюда и процесс готовки - знаки внимания и любви самому себе  и Вашим близким.
Самомассаж или другие оздоровительные процедуры также способны удивительным образом изменить Ваше настроение. Не пренебрегайте этими советами, даже если они кажутся вырезкой из журнала ЗОЖ.
Даже если Вы не выбирете меня своим терапевтом, но последуете этим рекомендациям - уже хорошо.
3. Расскажу, как бы  я с Вами работала, будь Вы моим клиентом.
Поиск опоры на самого себя и укрепление "внутреннего стержня" - одна из основных и самых распространенных задач психотерапии. Я - гуманичтический психолог и не буду Вас "дрессировать" или давать советы. На первых этапах помогу Вам начать доверять себе и ,как следствие, окружающим:
- через работу с телом, я использую элементы телесноориентированной психотерапии;

- с помощью различных психодрамматических упражнений, а также упражнений на визуализацию;

- и, безусловно, мы с Вами будем говорить, обсуждать, разбираться и обмениваться впечатлениями от терапевтического процесса.
И все ради того, чтобы Вы почувствовали РАДОСТЬ, важнейший симптом "выздоравления".
В виде треринга я бы выстроила работу по улечшению навыка принятия решений.
Страхи, обиды, неудовлетворенность и тревоги отвалятся сами собой, если хорошо постараться.
Подумайте, присмотритесь к моему предложению и сделайте выбор.
Буду рада Вашему сообщению и началу сотрудничества.
С уважением,
психолг Мария Петрищева.

С Новым Годом!

Петрищева Мария Александровна, психолог г. Неаполь