От одиночества хочется выть

Ирина 21.07.2015

Прошу вашего совета. У меня проблема которая волнует меня уже лет семь. Мне 27 лет. Не считаю себя страшной. Фигура в норме, не глупая, два высших образования, интересная работа и сфера, которую выбирала осознанно. Разносторонне развита, спорт, хобби. НО я не могу построить серьезные отношения, все встречи заканчиваются двумя-тремя свиданиями и все (до интима не доходит) ... Дальше мужчины просто исчезают. Это уже доходит до отчаяния. Чем я старше, тем глубже это меня беспокоит. Сама очень хочу создать крепкую семью с детьми. Не могу понять почему так происходит, во мне что-то не так или в мужчинах. Не скажу, что им предъявляю каких-то высоких требований. Совсем наоборот. А одиночество душит меня. Сложно в социуме когда все знакомые уже давно счастливы в браке, а я словно отчужденная.

Спасибо за любой совет

Силина Марина Валентиновна

Ирина, здравствуйте. Чтобы понять причину Ваших трудностей, надо понять как Вы живете, какая Вы? Какие у Вас особенности? И много вопросов возникает, которые помогли бы разобраться. Для этого лучше обратиться за помощью к психологу и на личной встрече начать с этим разбираться. Заочно невозможно помочь в данном вопросе. А он очень важный! Надо всегда заботиться о собственной Жизни. И количество образований в данном случае не является хорошей опорой. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ирина! Похоже дело не во внешности. Вы осознанно развиватесь, занимаетесь спортом, есть хобби, следите за внешностью. И пишете, что не складываются отношения. Тогда необходимо увидеть, как Вы устанавливаете и поддерживаете контакт с мужчмнами. И важно, как Вы себя рядом ощущете, какие у Вас установки в отношения себя, мужчины, и как Вы себя ведёте (модели поведения). Всё это сложно заметить у себя, и тогда может помогать практический психолог

Ирина, пока из Вашего письма не понятно, что не складывается. Очевидно, что семья, дети и отношения являются ценностью для Вас. А вот почему не складываются отношения пока не очевидно. Иногда надо исследовать глубоко, вполоть до семейных установок и паттернов. Если созрели, выбирайте психолога, которому можете доверять и "за работу". С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Здравствуйте, Ирина! Сразу чувствуется , что Вы - девушка умная ,вдумчивая, способная понимать , что делает и что хочет в жизни. Значит , есть все возможности, чтобы разобраться в том, как стать счастливой в личной жизни. Могу Вам заметить, что именно такие способные девушки, как Вы , сегодня выходят замуж чуть позднее, чем другие. Здесь не стОит сильно переживать. По сегодняшним меркам, Вы еще только начали взрослеть. Время сегодня растянулось, и есть возможность сначала побыть просто девушкой на выданье.

Я допускаю, что Вы интуитивно понимаете, кто Вам подходит, и абы за кого выходить замуж себе не дадите. И правильно сделаете. Это лучше, чем пробовать все, что ни попадя. И следует понимать, что все, что совершается в жизни человека, делается только по его желанию, пусть неосознанному, интуитивному. Желательно понимать, что все в Ваших руках. Идти от себя. А в Вашем случае просто понять и осознать те подсознательные механизмы , которые пока " берегут" Вас от брака. В этом и состоит задача работы с психологом. После осознания, как правило, происходит сдвиг в нужную сторону, т.к. снимаются барьеры за счёт понимания их сути.

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ирина.

Начнем с того, что те мужчины,которые исчезали из вашей жизни вообще могли быть не "вашими" изначально. Если они вас не принимали такой, какая вы есть сразу, то какой смысл был бы что-либо менять в себе. А может вы для них были слишком хороши?И что же делать в этом случае? Не становиться же хуже в самом деле.

Вместе с тем, вы совершенно правы, когда допускаете и то, что делаете что - то не так в отношениях. И это, на мой взгляд, очень честный и смелый подход к тому, чтобы что-то изменить. Итак,если задаться вопросом: с чем вы входите в отношения,как вы проявляетесь в отношениях? Можно предположить, что у вас могут быть какие-либо страхи и опасения, порой неосознаваемые, или сознаваемые, но вы от них отмахиваетесь. В том числе страх инитимных отношений. Бывает,что осознав свои страхи, человек становится свободнее в общении и в отношениях. Лучше,конечно,разбираться в этом направлении с помощью психолога.

Кроме того, стоит учитывать и то, что вы настроены сразу на серьезные отношения (а неизвестно,как настроены молодые люди). Почему этот фактор сильно влияет на продолжительность отношений? Потому что одни люди не выросли еще психологически, чтобы принять на себя ответственность за такой ответственный шаг, как создание семьи. А другие люди,как вы,например, уже готовы к этому.

Не отчаивайтесь,Ирина. Все у вас обязательно сложится. А одиноким человек может быть и в браке. Это внешне многие пары выглядят счастливыми,но мы же на самом деле никогда не знаем,как каждый из них чувствует себя в их союзах.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново