Как правильно себя вести?

Светлана 20.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Светлана (34 года), вот уже почти полтора года, как я живу с мужчиной (он на 10 лет меня старше), его младший сын (в сентябре будет 18 лет) живет вместе с нами. Проблема в том, что разговоры у его воспитании стают серйозной причиной наших с гражданским мужем конфликтов, которые просто емоционально тяжело переживать. Я, как мама (а еще и педагог), которая долгое время сама воспитывала и тянула ребенка сама, выросшая в деревне, считаю, что ребенок должен по дому исполнять хоть какие-то обязаности (убирать свою комнати, стирать интимные вещи, выгуливать хоть иногда собаку, а не постоянно гулять), что требую от своей дочки. Муж. к своему сыну, как по мне, относится чересчур демократично, фактически разрешая все, и не требуя от него что-то делать. Дело в том, он сам раз был признался, что в свое время мало уделял ему внимания (служил, военный), а сейчас его генетическая мама им не занимается, он живет с нами, а не у своей мамы, потому он чувствует вроде как свою вину и наверстывает таким образом упущеное. Когда я делаю замечание мужу по поводу его сына - он бесится. Как мне быть в такой ситуации? Как стать ближе сыну мужа? Так как не хочу терять дорогого мне мужчину. Спасибо.

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Муж. к своему сыну, как по мне, относится чересчур демократично, фактически разрешая все, и не требуя от него что-то делать. Дело в том, он сам раз был признался, что в свое время мало уделял ему внимания (служил, военный), а сейчас его генетическая мама им не занимается, он живет с нами, а не у своей мамы, потому он чувствует вроде как свою вину и наверстывает таким образом упущеное. Когда я делаю замечание мужу по поводу его сына - он бесится. Как мне быть в такой ситуации?

 Понять, что Вы ему не мама.

И забыть дома отом, что Вы педагог, и он не Ваш ученик.

Взаимоотношения его с отцом - это только их дело.

Мало вероятно, что Ваш муж это долго будет терпеть. А если ему придется выбирать между Вами и сыном, Вы уверенны, что он останется с Вами?

  Вы этого добиваетесь?

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва