Бросила жениха, психологически больного, как быть?

Вера 20.07.2015

Не знаю с чего начать..начну,наверное, с того, что должна была выйти замуж за человека через месяц..и вот буквально два дня назад увидела, что он ведет себя неадекватно, разговаривает с теми, кого нет, дергается от кого-то, слышит голоса, видит того, что нет и т.п..стала случайным свидетелем срыва или, может, он специально хотел показать мне, потому что обычно, когда у него начинала болеть голова он один уезжал..сейчас я осознаю, что всякие странности были до этого, но почему-то тогда я закрывала на это глаза и считала, что смогу с этим жить. увидев этот срыв я испугалась, и в результате не проспав всю ночь, решила с ним расстаться. теперь чувствую себя виноватой. он всегда был добр и нежен со мной...и даже во время срыва, когда ругал свою мать,брата..проявлял нежные чувства ко мне..говорил, что я про него знаю больше всех и т.п. я боюсь, что он что-то сделает с собой или ему станет хуже после того, как я его бросила. он мне не беззразличен. я 1000 раз спрашивала у него, у его матери, которая торопила со свадьбой..все ли впорядке со здоровьем, они говорили -да..было какое-то странное чувство, что что-то недоговаривают...после 2 месяца до свадьбы особенно ярко проявлялось...они мне говорили, что просто переживает..свадьба же скоро.

если говорить о моих чувствах, то я почувствовала легкость, потому что месяца 2 было ощущение, что что-то не то, а вот что я не могла понять, поверить. я не говорила ему, что люблю его, да и не любила,наверное..но теплые,нежные чувства испытывала..он и моей семье стал близким человеком..он очень хороший..добавлю еще, что это мои первые серьезные отношения, мне 23 года..встречались мы чуть больше 6 месяцев.

как избавиться от чувства вины? и что сделать, чтобы он забыл про меня и жил счастливо?

Вера, здравствуйте.

Ваше чувство вины сигнал того, что нет необходимости умалчивать причину вашего ухода. Отделите человека от его болезни и так ему об этом и скажите спокойно и хорошо. Вам он нравится, а его болезнь нет. Болезнь - угроза для вас и него самого. Возможно круговая порука умалчивания в семье той проблемы, которая давно уже существует, поддерживает саму проблему. Может вы станете первым человеком, кто открыто признает это и даст ему шанс не обманывать себя.
Спокойно поговорите с ним и объясните ему, что он болен. Пусть ваш бывший жених обратится к врачу-психиатру. Он может еще вылечиться и быть вполне счастлив, если поймет, что болен и будет лечиться. Пока он и все вокруг об этом молчат, возможно, болезнь и прогрессирует. Его срыв скорее всего был спровоцирован стрессом перед свадьбой. Хорошо, что это произошло не после свадьбы.
Скажите ему, что он хороший человек, и пусть он лечится. Но вы сейчас от свадьбы отказываетесь и имеете на это полное право. по крайней мере вы переносите ее сроки. Скажите, что поддержите его на пути излечения.
Будьте спокойны и тверды, доброжелательны и уверены в себе.

Если вам трудно решиться на такой разговор, обращайтесь ко мне на Скайп консультацию. Мы обсудим с вами все детали и создадим настрой на серьезную беседу с женихом. Если убежите от проблемы, чувство вины останется с вами.
Сильные чувства, это результат незавершенных действий и процессов. Учитесь завершать и не будете мучаться.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Вера, добрый вечер!

Вера, хочется вас поддержать  в вашей ситуации.

Вера, семья и здоровье ваших будущих детей действительно важны. И с одной стороны, хорошо, что все открылось до свадьбы. С  другой стороны, вы говорите о чувстве вины. И тогда возникает вопрос: "За что вы себя вините? И  чью  ответственность вы хотите  перенять ?"

Вера, если я правильно услышала вас, сильных чувств  к молодому человеку нет. А есть благодарность  за нежность и заботу. Это так?

Отблагодарить можно иначе. Совсем не обязательно приносить себя в жертву.  Вера, будет хорошо,  если вы  простите себя за расставание и отдадите ответственность за  жизнь тем людям, которым она принадлежит.  И поблагодарите Бога и Мир за то, что все открылось именно сейчас.

Вера, вы можете продолжать общаться с этим  человеком, если это возможно по - дружески, поддерживать его в  трудный период. Быть может стоит поговорить с ним по душам и сказать, что вы  по прежнему к нему относитесь по хорошему.

Однако,   семья  и дети - это серьезный шаг для вас. Поэтому вы не можете рисковать здоровьем будущих детей.  В этот разговор нужно войти уверенно. Вера, если захочется можно выстроить структуру разговора. Это возможно! А также поработать с чувством вины и отпускаем партнера.

Если захочется поработать очно, добро пожаловать! буду рада помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург