Мазохизм?

Ева 19.07.2015

Очень сложно переживаю душевную боль от потери людей. Месяцами могу себя мучать воспоминаниями и прочее. Друзья говорили выкинь из головы, я отвечала что это сложно. Но потом заметила за собой такое,

что я сама не даю исчезнуть этим самым воспоминаниям. Просматриваю фотографии, видеозаписи и прч. Как только жизнь начинает налаживаться, снова начинаю думать об этом человеке и опять по кругу. Фотографии, переписки, видео и т.д. Недавно мне приснился сон, что у меня умерла вся моя семья. И когда я проснулась в слезах, мне на мгновение захотелось снова вспомнить весь этот сон, что бы пережить эти эмоции и поплакать, пострадать что ли. Неужели человек может реально страдать и убивать себя этой болью и одновременно наслаждаться этим. (Я не чувствую особого наслаждения, но тогда почему я это делаю).

Здравствуйте.Ева.Это действительно,бессознательный поиск страдания.Это,к сожалению,стиль жизни,к которому Вы привыкли с детства.К такому стилю восприятия реальности Вас приучили в процессе раннего воспитания.Поэтому,жить по другому,позитивом-Вам страшновато,так как позитив,как бы,может кончиться.И тогда будет разочарование.А быть страдающей-надежно,так как хуже уже не будет.И Вы ничем не рискуете.В страданиях вы бессознательно ,повышаете самооценку.Как бы,говоря-Вот на какую глубину терзаний я могу опуститься и оставаться невозмутимым человеком.-Не каждый так умеет.Это подпитывает самооценку.Что бы избавиться от вины и страданий-важно полюбить себя вновь,не позволяя испытывать вину.так как,если мы терзаем себя-то мы себя не любим.Самооценку можно повышать или самостоятельно,или,наиболее эффективно-с помощью не медицинского психотерапевта,в личной терапии.Выбирайте.что Вам ближе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград