Как понять: нужен ли мне человек?

Валентина 24.02.2014

Вы уж простите,может глупый вопрос,но самостоятельно я его не могу решить уже 2,5 года. Дело в том что в 2011 году я вышла замуж,мы прожили в счасть буквально 3-4 месяца.Потом что-то произошло,что мы стали не доверять друг другу,я его постоянно подозревала в измене,хотя доказательств точных не имела,только сплетни. Дошло до того что в 2012 мы развелись,после чего нас периодически тянет друг к другу,мы даже в 2013 пытались сново быть вместе,но не вышло.Я чувствую,что он меня любит,но не могу понять своих чувств.Знаю точно,что не хочу его отпускать.Но боюсь,что полюбить как когда-то не смогу.Да и после него жизнь личная не складывается.Еще и родственики наши против того чтобы мы были вместе.И не хочу пожалеть о том что померились потом,и опять сделать ему больно.Подскажите как сделать правильный выбор чтоб не ошибиться???

Здравствуйте,Валентина.Ревность-это в первую очередь ,недоверие к себе.То есть,бессознательно,Вы кажетесь себе не такой уж хорошей,что Вас можно любить долго.Поэтому,Вы сразу начинаете сомневаться в молодом человеке-любит он Вас или нет.Поэтому,начинаете подозревать его во всех мыслимых и не мыслимых грехах.И Вам не важно,что нет доказательств.Главное,что Вы чувствуете,что Вас очень легко бросить,так как именно Вы не верите,что Вас можно любить долго и вечно.Поэтому,Вы запускаете сценарий конфликтов и уходите из отношений.Выход-долюбить себя.Принять себя исключительной,классной,безупречной,любимой.Тогда ревность начнет ослабевать,и отношения начнут строиться а реальных чувствах.Если будут затруднения-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград