Уехать с папой в другой город?

Дарья 17.07.2015

Что лучше: уехать с папой в другой город далеко от родственников или остаться с ними?

Мне 13 лет, женского пола. С папой у меня очень хорошие отношения, папе выпала возможность уехать в другой город и устроиться на хорошую работу, в прежнем городе у папы напряг с финансами и морально ему здесь плохо. У меня умерла мама, а мы с папой живём у бабушки ( мамы моей мамы) папа говорит что все родственники с маминой стороны ему стали чужими после маминой смерти. Все родственники плохо относятся к папе, и поэтому ему здесь морально плохо.

С бабушкой и всеми остальными у меня и у папы плохие отношения. А уезжать от них это расставание, хоть и плохие отношения но все равно я их всех очень сильно люблю и расставаться не хочу. И папу подставлять не могу, я очень его люблю. Если я уеду с папой родственники на нас обидеться и возможно не будут с нами общаться. А я не хочу этого! А если мы не уедем то папе будет тут очень плохо.

На ответ да или нет ( уехать или остаться ) У меня на все про все 1-3 месяца.

Что мне делать подскажите пожалуйста?((((( Зарание спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, о том как сделать выбор, читайте здесь -Как сделать выбор?...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Дарья!

Давайте по-взрослому:
- родня все равно не сможет отказаться от тебя - не такое уж это страшное предательство и "вызов";
- отец - еще молод, в его жизни может появится другая женщина, это, конечно, не повод думать, что он предаст память мамы или тебя - просто люди имеют право на счастье и гармонию в отношениях;
- твоим близким тоже нужна поддержка и внимание в контексте утраты, которую Вы все понесли;
- если дела у отца будут идти хорошо, что помешает тебе проведывать его время от времени?
Подумай - и если что звони!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск