Не знаю, как быть

Светлана 17.07.2015

Здравствуйте! История моя одна из многих похожих друг на друга..Я замужем 7 лет, у нас 2 ребенка, если это вообще имеет значение)) В общем недавно мы поехали на дачу по приглашению сестры моего мужа, компания незнакомая, но веселая. Оставаться ночевать не собирались, но муж уговорил... он на улице с мужиками и не только с мужиками стоял, а я в доме с ребятишками была, все вроде нормально, зашел попросил от детей не отрываться (это меня никак не насторожило..) чисто случайно подошла к дочке и пока поднимала гляжу в окно, а муж мой какую-то бабу прижимает к себе и целует страстно так...

Я решила не устраивать разборок и уехать с детьми домой... смысла караулить его там я не видела. В итоге как только он увидел, что мы уезжаем закатил истерику и не пустил меня ни куда...(шоу было всем на забаву...но и в этот момент я не стала плакать и ругаться с ним)

в итоге после всего этого я вынуждена была остаться ночевать там, на утро мы уехали...

Вроде поговорили, вроде, попытались выяснить...Его аргумент был просто убийственным:"Это был не я, это какой-то другой человек во мне... я не мог так поступить...и вообще я не помню ничегошеньки"

Но вот смотрю на него и думаю, люблю ли я его??? Хочу ли быть рядом с таким человеком?? и все чаще думаю, что нет, не хочу....

но не не хочу, чтобы дети росли с чужим человеком, почему мужчины не думают о детях, когда думают куда бы присунуть (простите)??? В итоге стараюсь делать вид, что все нормально, но не верю... нет не подумайте, что роюсь в телефоне или компе... нет, слава богу-это не мои "тараканы" просто ловлю себя на мысли, что он мне говорит что-то, а я не верю ему... думаю, что врет безбожно. К психологу не пойдет 100 процент... да и денег нет... хочу совета, как быть? Хочу вновь верить ему.. потому что знаю как мы жили до всего этого, и не хочу терпеть, хочу любить и верить...

Здравствуйте Светлана. В вашем письме описание ситуации, в которой Вы сомневаетесь в чувствах своего партнера. Да, я пишу именно партнера, так как отношения в паре изначально выстраиваются на основе партнерских отношений. Живя в браке многие пары берут на себя роль родителя и забывют про отношения двух любящих друг друга, погружаясь с головой в бытовые вопросы. Попробуйте поговорить с супругом о том, чего хочется Вам в отношениях, интересуясь и тем, что хочется ему. Умение слышать и слушать друг друга, дает возможность открытого общения, без высказываний в адрес друг друга.  Желаю Вам всего наилучшего.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                            Уважаемая Светлана!

К сожалению, очень редкий брак обходится без измен. И каждая измена в семейной паре обычно очень тяжело переживается. Обиды, разочарования, ревность, упрёки после измен часто приводят к разводам. Страдает в ситуации измены и та, и другая сторона, но особенно дети, переживающие разлад в отношениях родителей.

7 лет прекрасного брака и двое маленьких детей, которым нужен родной отец, стоит того, чтобы задуматься о том, чтобы попытаться сохранить семью.

Если муж сильно переживает о случившемся грехе, не хочет бросать семью, даже пытается уверять, что измены не было, то это больше говорит о том, что он Вас любит и считает вспыхнувшую страсть к другой женщине мимолётным увлечением, не стоящим внимания. Ведь большинство мужчин не считают изменой случайный секс.

Кстати, многие мужчины, которые любят своих жен и детей, часто не бывают готовы признаться в измене даже тогда, когда их застают "на месте преступления". Они боятся, что, если они признаются, то за этим последует развод. Кстати, советы "никогда не признаваться в измене" встречаются часто. И ему следуют, не думая о том, что такое поведение для некоторых жён совершенно неприемлемо, так как оценивается как издевательство и обман. Как же так, изменил да ещё пытается убедить: "Верь мне, а не своим глазам"?!

Понятны Ваши боль и разочарование в связи с изменой супруга, которую Вы оцениваете как предательство. Однако  реальный мир полон соблазнов, и многие люди в браке не выдерживают испытания на верность.

Причин для мужских измен много: несоответствие темпераментов, недовольство из-за излишней критики, запретов, ревности, отсутствия внимания из-за детей и домашней работы, повышенных притязаний к выполнению обязанностей по дому... Не всех устраивает монотонность в браке, которая со временем может привести к некоторому снижению влечений и страхам потерять мужскую силу.

Случайное любовное приключение помогает некоторым развеять их страхи и сомнения. И даже способствовать улучшению качества секса в супружеских отношениях. После случившейся измены мужа жёнам приходится задуматься над тем, как измениться самой, как строить новые отношения, чтобы измены мужа не стали привычными и не появилась постоянная любовница, которая может разрушить семью.

Поскольку Вы любите Вашего мужа и не хотите его терять, Вам придётся через какое-то время закрыть тему измены. Изменить Вы его не можете, но постарайтесь его услышать, понять, принять какие-то его недостатки - это так важно для сохранения добрых отношений в семье. А постоянные упрёки, скандалы, слёзы, шантаж детьми, которых он любит, частые угрозы разводом не скрепят Вашу семью.

Скорее всего, Вашему мужу также нелегко, но ожидать, что однажды согрешивший муж должен всю жизнь каяться и ощущать себя виноватым он не может и не должен - это разрушает чувства.

Чтобы отвлечься от мучительных мыслей, Вам, возможно, надо больше внимания уделять себе, своей внешности, активному отдыху или новому хобби. Совместные романтические ужины, отдых вдвоём также могут помочь вам справиться с тяжёлой ситуацией.

И не стоит привлекать родственников для обсуждения и "наказания" мужа за его проступок, так как это дело только двоих - Вас с мужем. И, по возможности, надо ограждать детей от семейных "разборок", чтобы у них не появилось психосоматического ответа на эти сложные моменты супружеских отношений.

Желаю Вам терпения и сил, чтобы сохранить любовь и семью!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск