Не могу определиться с профессией, как быть?

Арлан 16.07.2015

Здравствуйте, мне 15 лет и я закончил 9 класс. Закончил с двумя тройками, по русскому языку и казахской литературе.Да и вообще просто не люблю предметы по языкам, и почти ничего по ним не понимаю. Имею склонность к физике и математике, а так же к биологии, но не знаю куда поступать, заканчиваю 9 классов, а не 11 т.к ЕНТ без знаний языков не сдам . А суть вопроса, как же мне определиться чего я хочу? Тесты не дают никаких результатов.

Прошу Вас помочь.

Здравствуйте Арлан, вопрос конечно серьезный,так как ваш выбор будет определять вашу дальнейшую жизнь. Ваша фраза:

Имею склонность к физике и математике, а так же к биологии, но не знаю куда поступать,

одна из ключевых и вот почему:

Каждый человек имеет определенные способности в том ,или ином направлении, имеющихся интересов. Вы уже четко поняли ,что у вас больше математический склад ума и это уже повод рассматривать свою будущую профессиональную деятельность в рамках своего предпочтения.

Любые экономические факультеты будут для вас интересны изобилием математических расчетов и задач и вы можете выбрать из этого количества предложений- это и банковская система , это и финансовый сектор - бюджетные и не бюджетные сферы ,такие как Планирование бюжета и финансирование гос учреждений ,составление годовых смет , это и бухгалтерский сектор  широкого направления . В любой организации,и юридической и медицинской ,всегда есть экномический отдел, который ведет учет расходов и доходов  самой организции, поэтому получение экономического образования будет для вас хорошим подспорьем в разнообразии выбора для свое работы. Главное,сейчас еще и понять,что вам больше по нраву, и здесь можете вспомнить свои увлечения в детстве,в юности и получить для себя еще подсказку. Еще один важный вопрос поможет вам лучше понять себя и определиться с выбором своей будущей специальности . Задайте вопрос - " Чем бы я занимался с большим удовольствием,даже если бы мне за это не платили" . Например, на этом сайте ответы психологами даются бесплатно и это уже гоговорит о том, что сама по себе работа ,связанная с людьми доставляет моральное удовлетворение и это самый важный момент в любимой работе. У каждого человека есть свое предназначение, главное ,научиться услышать свои собственные внутренние сигналы и не дать никому увести вас по ложному пути. Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны