Чувство страха за себя и близких

Татьяна 16.07.2015

Здравствуйте! Нам по 36 лет, живем с мужем в браке 15 лет, двое детей. Жизнь складывалась стабильно и хорошо. Пока в прошлом году внезапно не умер свекр в возрасте 67 лет. После этого очень развилось чувство страха за себя и детей, начали замечать проблемы со здоровьем. Если заболевали дети, то начиналась такая паника, что не могли не спать ни есть.Прошло 9 месяцев начали приходить в себя, появилось спокойствие и радость от жизни, начали строить планы на будущее. И внезапно при очень схожих обстоятельствах как свекр умирает свекровь, в таком же возрасте. И вот еще с большей силой начинают опять вылазить страхи, что вдруг это не случайно. Опять боимся за себя и родных, внезапно выброс адреналина накрывает все тело. Как разобраться в себе и избавится от страхов, возможно можно очно обратится к психологу. Пишу во множественном числе потому что у нас с мужем одинаковые проблемы и ощущения, переживаем все как одно целое.

Доброго дня Татьяна. То, что Вы описываете как-то похоже на начало формирования панических атак . Могу рекомендовать почитать по этой теме http://www.psyhoterapia.by/uslugi/lechenie-psixicheskix-rasstrojstv/panicheskie-ataki/ То, что Вы пишете, что у Вас с мужем одинаковые проблемы и ощущения - это как-то грусно, так как МЫ рождается на границе Я иТЫ, а находиться в слиянии и не разлимать своих и чужих переживаний - это как моя рука, моя нога, мой муж. Мы пописали, мы покакали... В какой-то степени такой стиль мышления и может быть причиной Ваших проблем...

Суровцев Николай Викторович, психолог Молодечно