Гены и характер

Айгерим 11.11.2016

Здравствуйте! Мой вопрос состоит вот в чем. Мой муж (24 г.)!в принципе весёлый человек. Но. Если его вывести из себя, а сделать это можно неосторожным словом например, либо если он не в настроении а кто то начинает его учит уму разуму. Ну в принципе как любой человек. Но проблема не в этом. Проблема в том, что в таких случаях лучше вовремя замолчать иначе слово за слово и он начинает либо бить двери, кидать предметы в человека, кидать телефоны и др ценные вещи в стену до тех пор пока они не разобьются. А еще может и ударить. Конечно можно посоветовать просто не доводить его до такого, но иногда он заводится с пол оборота. Начинает оскорблять, материть, вспоминать старые обиды. И не всегда получается промолчать. Последнее время если я начинаю что то говорить и вижу что ему не нравится я просто замолкаю и вся моя обида остаётся во мне. Но почему я не могу высказаться? Человек меня просто запугал. Когда я обсудила это с его мамой, она поведала мне что его родной отец был точно таким же. Но муж мой отца своего никогда не видел. А отчим такое делал но не часто и только в нетрезвом виде. И свекровь говорит это все гены. Ладно я с этим смирилась. Самое страшное то, что у нас растёт сын, и я наблюдаю такую картину. С 2 лет он психуя кидал стулья. А сейчас ему 3 года 9 мес и если что то не так как хочет он то это истерика страшная! Он бежит на тебя, бьет, кричит,может что то кинуть! А если его ругаешь то он пререкается. Хочу сразу сказать что свидетелем Паниных скандалов он был где то раза 3 за все время. Неужели научился? Или это действительно гены? Потому что когда это увидела свекровь она сказала неужели ему это передалось. Возможно ли исправить такое поведении мужа и ребёнка и как? Или такой уж темперамент?

 Здравствуйте Айгерим!

О способах влияния на поведение сына писать придётся очень много. Об этом написано много книг для родителей.

Поэтому могу только пригласить Вас  на консультацию, чтобы вместе выработать наиболее эффективные стратегии Вашего поведения, подходящие именно Вашему ребёнку.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте.Айгерим.Я Вас разочарую,взрывчатый характер приобретется,а не передается.И в таком состоянии ребенка виноваты оба родителя.Важно серьезно вникать в принципы правильного,свободного воспитания ребенка.Находите психолога и консультируйтесь.Информации очень много,и,что бы правильно воспитывать,родитеям часто приходится ломать свои представления о воспитании,давая Безоценочное принятие ребенка только Хорошим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Айгерим, здравствуйте!

Поведение детей возраста Вашего сына корректируется, в большей части, через реакции родителей.

Вашей паре есть смысл вместе подойти на консультацию. Не исключено, что начав помогать своему сынишке видеть мир в других красках, Ваш супруг задумается и над своими истоками агрессии, пожелав и над собой поработать.

Личная работа нужна и с Вами, т.к. внутреннее выгорание при том, как Вам приходится реагировать, имеет место быть.

Готова быть полезной всей Вашей семье.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана