Как выжить после смерти сына -просто гения?

Екатерина Горяйнова 01.12.2014

Антон Михайлович, добрый день! У Вас ответы тонко учитывающие состояние человека. У меня ситуация, к сожалению, знакома Вас как специалисту. Умер сын 23.12.2013г. Прожил ровно 25 лет 2 мес. Это мой единственный ребенок. По жизни он мне был большим другом. От природы наделенный талантами , он их в себе развивал. Моментально запоминал музыку и говорил, что это же просто формула. Получил блестящее образование - закончил МФТИ - и бакалавриат и магистратуру с красным дипломом, и еще параллельно магистратуру ВШЭ. Английский язык, включая технический в совершенстве. К себе он относился с пониманием, что является хорошим специалистом, много работал, но никогда никакого чувства гордыни и апломба. Его любили.

Ровесники, потому что безотказен - всегда можно посоветоваться и как у профи и как у человека. К девушкам относился чрезвычайно хорошо. Плюс езе внешность голливудсого типа, рост 187. Была в его жизни любовь с его стороны, которая потребовала от него много сил. И со своими друзьями он делился переживаниями. Девушка старше его на 8 лет, а познакомились когда ему было 19. Мне с ним было очень интересно. поскольку обладая большими знаниями, блестящей памятью и логикой, он легко анализировал ситуации. Я - адвокат. И с 12 лет брала его на различные профессиональные семинары, на которых выступали различные профессионалы. И так до окончания школы. Он слушал, записывал. А ведь это налоговое, трудовое право. судебная практика. С 16 лет он жил один - сначала в общежитии, потом - просто один. Ему нравилось. На него не очень можно было давить. У него свое мнение. И вот без жалоб. Он умирает ночью. Сердце. Поставили: вторичная кардиомиапатия, острая сердечная недостаточность. Ребята позвонили - он не пришел на работу. Позвонили уже в 20.30. Только завершилось заседание по болотному процессу. Я еду к нему. И нахожу его мертвым. Ему было больно _ так сильно сомкнуты руки на груди, такие белые губы. Вероятно - фибрилляция желудочков сердца - сердцебиение может быть до 1000 ударов. И вот я вижу эту картину. И звоню в полицию. В полном шоке. И в таком же шоке провела весь судебный процесс. Пила азафен и сонопакс. По назначению врача. Но потом стала настолько плохо . Болит голова, сердце, печень. Похудела. а у меня есть судебные процессы. Памят резко ухудшилась Перестала пить постепенно назначенные препараты. Стала пить кавентон, с памятью стало лучше. Шок сменился ужасом. Ни в метро, ни на улице, ни на кладбище не могла остановится - слезы лились рекой. И так жалко моего сына, что не женился, не познал отцовства, не радуется жизни. Жизнь изменилась. Мы живем с мамой. Состояние здоровья ухудщилось. Мой сын - Толик приходил к нам каждый день, звонил. Понимаешь, что никому не нужен. Через силу все лето ходила в бассеин, даже на постановки в театр, чтобы была энергетика зала. Я радуюсь. когда у других все получается и хорошо. Но ориентиры размылись. Была на выставке в музее им. Пушкина - графика по произведениям О. Уальда. Да, но это уже не захватывает так. можно идти, а можно и не идти. Воспитали гения совместными усилиями - много людей приняли в этом участие. И вот ... не уберегла. Скоро год со дня смерти. Единственный раз после 49 дней позвонил коллега Толи - прочитал свою старую переписку и решил узнать как мы. Спасибо ему. Толя работал в Сбербанке - руководителем проектов - Сбербанк организовал похороны, приехали все однокурсники Толи на кладбище. огромное количество молодежи, умной и прекрасной. И все очень боялись, что произошло. И я говорила на прощании - спасибо всем, и о Толе и о том,чтобы все берегли себя. основания были - Толия много работал и ходил в фитнес. Возможно он перегрузил себя. Ничего толком неизвестно.

И вот как искать себя. Ведь потеря невосполнима.

Екатерина

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, здравствуйте!

Да, потеря невосполнима. Восполнимых потерь вообще не бывает, если это относится к людям, которых мы искренне любили. Сочувствую вам, хотя понимаю, что невозможно передать это чувство одним подобным словом....

Но вы сами понимаете, что нужно жить дальше. И естественно, нужно искать какие-то ориентиры.

И вот что мне показалось важным: в вашем рассказе был только он. Не было ничего про вашу собственную жизнь, кроме того, что вы - адвокат и востребованы профессионально.

А как ваша собственная жизнь? Личная? В чем еще вы находили тепло, поддержку, опору, эмоции, кроме сына? Была ли у вас какая-то исключительно своя территория, которая была бы для вас важна не менее, чем жизнь сына?

Екатерина Горяйнова

И так жалко моего сына, что не женился, не познал отцовства, не радуется жизни.

Согласен, это жалко. Но именно эта фраза говорит мне о том, что вы СВОЮ радость, прежде всего, полагали в этом. Вы бы радовались вместе с ним. А радоваться тому, что делаете вы сами - получалось? ТАК ЖЕ сильно, как радоваться за сына?

Это ведь ВАШИ пожелания к его жизни. Кто знает, возможно, он сам хотел чего-то иного? И кто знает, опять же, возможно, его душа лучше знала, нужно ли ему так проживать жизнь, или не нужно?

Екатерина Горяйнова

Мы живем с мамой.

Действительно ли вы осознанно отказались от своей собственной личной реализации? Это не означает "бежать сейчас". Сейчас - пока не до того. Сейчас, думаю, важно осознать, на что вы могли бы опереться в принципе, чтобы начать строить свою жизнь в будущем. А опереться можно только на себя. И для того, чтобы это эффективно делать, придется искать свои смыслы в себе, свою территорию, не делать из других свои смыслы, а искать их исключительно в собственной жизни, в своих действиях, предпочтениях и т.д.

На данном этапе самое важное, что, как мне кажется, стоило бы начать делать - это искать ценность собственной жизни в отрыве от других людей. Вы - личность. У вас есть качества, таланты, задачи и т.д. ТОЛЬКО ВАШИ. Не связанные ни с кем больше. Которые можно и нужно реализовать вне зависимости от конкретных людей и условий.

Екатерина Горяйнова

Понимаешь, что никому не нужен.

Получается, что вы и себе не очень были нужны....

Екатерина Горяйнова

Возможно он перегрузил себя. Ничего толком неизвестно.

Здесь, увы, можно только строить гипотезы. Человек, на самом деле, не уходит никогда "просто так", "глупо" или "нелепо". Всегда есть причины. Но вот это - очень долгий и серьезный разговор, который сложно провести в переписке, в нем действительно нужно больше информации и еще - больше поправок на ваше состояние. А возможно, и не стоит в этом копаться. Каждый решает сам, в меру своих возможностей.

Екатерина Горяйнова

И вот ... не уберегла.

Вы здесь ничего не могли поделать. Вы не отвечаете за жизнь взрослого и думающего человека. И тем более за те процессы, которые идут в его подсознании - их вообще никто не может контролировать.

Видимо, в том, что случилось, как бы это ни было больно и печально признавать, есть для вас своя задача. Есть свой смысл и есть какой-то свой жизненный урок. Который все равно придется пройти. Лучше - с максимальной пользой для себя. И чем раньше вы начнете прикладывать усилия к этим поискам, тем быстрее уйдет острое состояние горя.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype