Что с ним?

Ekaterina 14.07.2015

Ситуация

такая, мы с

парнем уже как год

вместе.познакомились,когда он был в армии, все было замечательно, ему 3

месяца оставалось до дома. Когда он

пришел, мы сняли квартиру,и жили

вместе.и за этот год наверно раз 5

расходились и сходились вновь. Он

объяснял тем,что ему плохо со мной, грузно, тоскливо., потому что мы разные

с ним.любит,но быть не может со

мной,говорит я теран, что со мной не

может расслабиться.но тем не менее,он

возвращался. И когда в последний раз

мы разошлись, уже окончательно(он сказал что ему одному хорошо будет) я

уехала в другой город....и даже когда я

уехала ,он стал меня искать.писать.,что

переживает, но быть не хочет... В

конечном итоге мы помирились с ним.я

приехала..и прошел месяц,вчера заявил мне,что все,хватит..мы столько

пытались..но ничего не выходит..что он

только притворялся что ему хорошо.. Я

старалась, все делала для него..а он

этого не видел..я не знаю ,как понять

этого человека. И отпустить не могу,люблю его. Я прощала ему все... Не

знаю как быть, близких друзей рядом

нет..и поговорить не могу ни с кем.

Помогите советом...стоит ли бороться.

Здравствуйте, Екатерина.

Когда я читала ваше письмо, я поняла, что ваш молодой человек не умеет рассказывать о своих чувствах и желаниях. Возможно, он сам не понимает их, поэтому не может рассказать вам о том, что с ним происходит, что его беспокоит. А жить постоянно в таком вакууме, когда он остается один на один со своими желаниями и эмоциями очень сложно, поэтому, возможно, он видит причину своих проблем в том, что вы его не понимаете и хочет отдалиться от вас, порвать отношения.

Также я заметила, что у вас похожий стиль реагирования - вы терпите, прощаете ему все его "выходки" и обидные слова, и не говорите ему о том, как будто вы тоже "притворяетесь", что все хорошо. Я утрированно (преувеличенно)  назвала бы ваш союз союзом двух "закрытых" людей, которые не говорят друг другу о том, что с ними происходит в действительности. Поэтому вам сложно связываться друг с другом и каждому из вас сложно понимать, что происходит с партнером.

Начните узнавать у него, а что ему нужно, чтобы ему в действительности было хорошо в отношениях? Чего ему не хватает? В чем он нуждается? Какие сложности у него возникают в отношениях с вами? Постарайтесь не принимать его ответы на свой счет, а отнеситесь к ним, как к информации для размышления. Начните говорить ему о своих чувствах и объяснять свое поведение (почему вы делаете то-то и то-то). Эти приемы помогут вам начать понимать друг друга. Научившись понимать поведение партнера, вы поймете, есть ли будущее у ваших отношений или нет.

Если решите расставаться... Это и правда больно, когда чувства живут в вас, но это возможно. Сначала будет сложно и горько, но потом боль начнет уходить и вы сможете жить так, как прежде. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул