Сильно расстроил маму

Степан 19.07.2015

Мы живем с мамой вдвоем. Сегодня утром мама разбудила меня пораньше и сказала, что она хочет сегодня пойти вместе со мной в школу, чтобы забрать справку по уходу за пенсионерами, но я сказал ей, что не хочу идти сегодня. Я встал,умылся,позавтракал, но она продолжала ждать меня. Я еще раз сказал ей, что пусть идет одна, если хочет(мне жутко не хотелось идти туда. Дело в том, что я уже 3 раза ходил за такой справкой для троих людей. А теперь надо взять еще 2 да и идити с мамой, как будто я стесняюсь или боюсь). Но она не отступала и настаивала на своем, как и я. Мы раскричались друг на друга. Она сказала:"Раз ты не хочешь меня поддержать в такой ситуации, то и я не буду поддерживать тебя впредь". Короче говоря начала шантажировать. Тогда у меня начали уже проступать слезы, я согласился, но за плату(100₽. Деньги малые, да и я "психанул"). Когда мы забрали справки, она несколько раз поблагодарила меня и сказала:"Видишь как все просто" также она предложила мне пойти в Макдональдс, так как я просил её об этом уже давно.

Позднее вечером я поехал встречать её около торгового центра. Как только я подъехал и позвонил ей, она сказала что сейчас выйдет. Прошло 15 мнут но она все еще не выходила. Я терял терпение(стою посреди дверей, меня прекрасно видно из окна кафе, хожу туда-сюда). Вот она выходит. Я её спрашиваю: где была? мол, могла бы еще походить, мы же не торопимся. Она сказала что примеряла себе платье, причем всего 1. Тогда я совсем вышел из себя и начал очень раздраженно с ней разговаривать. Напомнил также про утро. Через некоторое время она сказала мне, что она понимает, что я уже становлюсь взрослым и самостоятельным(мне 15 лет, а маме:51), что у меня своя жизнь и что если ей нужна будет помощь, то меня она спрашивать будет в последнюю очередь. Я ей сказал, что я уже давно не ребенок, и что помыкать мной как раньше уже ей не удасться.

В Макдональдсе мы сидели молча, тогда я попросил у нее прощения, сказал что сегодня я был сам не свой. Она сказала что когда-нибудь я пойму, как этот день отдалил нас друг от друга. Когда-нибудь. И слезы приступили на её глазах. Мне стало очень стыдно за себя(ведь я наговорил ей столько всего, а она же моя мама). Когда мы вышли, я еще раз попросил прощения, но она сказала:"Не здесь поговорим об этом", дала мне денег на проезд, а сама осталась погулять.

Сейчас я дома и не знаю как быть дальше: что мне ей сказать? Также я много наговорил ей потому что хочу сидеть дома и ничем особо не заниматься(мыть посуду, и пол не включая, я из каждый раз мою): я не играл на компьютере 6 месяцев до лета, а как наступило лето, так почти каждый день мне приходилось куда-то идти, что-то делать. А я просто хочу посидеть дома и немного полениться. Я понимаю что я уже взрослый и все такое, но я тоже хочу отдохнуть от учебы и всего остального. А здесь вот так вот вышло. Скажите мне пожалуйста, что мне сказать маме, чтобы она простила меня? Мне очень стыдно. Я её очень люблю и не хочу расстраивать, но вот сегодня день не задался. Как мне быть?

Здравствуйте, Степан.

Ссоры с родителями это очень неприятно. Ссоры с близкими людьми очень огорчают. Особенно тяжело находиться в состоянии ссоры, когда взрослые люди вокруг вас ведут себя так, как ваша мама. Мало считаясь с вашими потребностями и интересами.

Вероятно, ваша мама не очень умеет аргументировать свои просьбы и желания. Она просто делает по-своему, мало чего объясняя. Я могу только предполагать, почему она делает именно так. Возможно она просто не понимает, что такие вещи нужно прояснять, объяснять важность некоторых действий, почему это нужно сделать именно сегодня, для чего и кому это надо. Вполне вероятно, что она считает буддто вы это все и без ее объяснений знаети и прекрасно понимаете всю важность ее просьб, а когда вы пытаетесь сопротивляться, она расценивает это как каприз.

Я думаю, что ваша мама уже простила вас. Только, пог каким-то причинам не захотела говорить об этом сразу. По крайней мере, вы уже сделали все, что могли для этого.

Вы очень расстраиваетесь, что на каникулах вам приходится каждый день что-то делать. Понимаю вас хорошо. Когда настраиваешься ничего не делать очень раздражают желания других побудить вас к каким-то действиям. Однако каникулы даны человеку для того, что бы отдохнуть от школы. Это время специально для того, что бы не думать об учебе. Общение с семьей, домашние дела и пр., к сожалению, во время каникул никуда не деваются. Конечно хочется, что бы все дела во время отдыха были исключительно приятными. Но иногда у наших близких людей возникают неотложные дела в которых требуется наше участие. Чтобы и отдых и участие в жизни близких было как-то сбалансированно с близкими нужно договариваться. К сожалению, бывает так, что близкие сами не очень умеют договариваться и выдерживать договоренности. Но чаще всего договориться удается. Попробуйте рассказать маме о своих планах на остаток лета. Поинитересуйтесьу нее, какие у нее планы на ваше совместное времяпрепровождение, какие дела есть у нее, в которых требуется ваше участие. Рациональное распределение всех этих дел очень даже может помочь вам с мамой избежать дальнейших конфликтов.

Удачи вам,

Белова Любовь Сергеевна

Степан, правильно, я понимаю, что Вам ещё нет 18 лет? Тогда психологическая помощь Вам может осуществляться только с согласия родителей (законных представителей) на это сопровождение. Если Вам, действительно, очень нужна такая помощь, то Вы можете обратиться сюда: 8-800-2000-122 — это всероссийский бесплатный телефон доверия для детей и подростков или сюда: http://www.psi.mchs.gov.ru/ - интернет- служба экстренной психологической помощи МЧС России.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог