Ругаюсь очень часто с мужем

Галина 14.07.2015

Мы с мужем живем уже 5 лет. В первые года жизни я в наших отношениях была лидером. Но потом у нас появился ребенок я остепенилась. Потом смена жилья, с отцом мужа мы не нашли взаимопонимания. Была ругань с ним. Он уехал. Пол года мы жили нормально у нас уже 4 ребенка. И тут все началось ругаемся очень много месяцев. С друзьями общается одним словом не в чем себе не отказывает и я не против. Но мне нахватает просто внимания и я это понимаю, но ему мне не объяснить. И винит меня в том что я истеричка, но это не так.

Галина, здравствуйте.

Из вашего письма не совсем понятна ваша проблема и ваша ситуация. Вы не многословны. Вы не указали возраст ваш и мужа, условия жизни и  причины конфликтов.
Напряженные отношения с мужем и конфликты, смена жилья (какое она имеет значение в ваших отношениях), четверо детей за пять лет и муж не уделяет вам достаточно внимания, а вам не объяснить ему о том, что вы в этом внимании нуждаетесь.
А что вам хотелось бы? Четверо детей это очень не мало. Все они требуют много внимания и как вы справляетесь в такой ситуации мне не понятно.
В чем ваше желание? Не раздражаться на мужа. Найти себе круг общения или сделать так, чтобы муж чаще бывал дома с вами и помогал вам с детьми. А может у вас есть с кем оставить детей и вы хотите проводить больше времени с мужем вдвоем?

Я даже не представляю что вам порекомендовать, так как из вашего вопроса не понятно кто в вашей семье был заинтересован иметь столько детей и когда они успели родиться. Насколько согласованно эти решения принимались и как вы оба воспринимаете домашние заботы.
Возможно вам требуется семейная консультация, а может быть вы нуждаетесь в индивидуальной работе с психологом или элементарном отдыхе.
Это все мои размышления, которые, возможно, подскажут вам причину вашего обращения.  Вы писали, что были лидером в отношениях. Если решение иметь столько детей принимали вы, по привычке быть лидером, то не удивительно, что муж уходит проводить время с друзьями и не уделяет его вам. Может ему не комфортно и он чувствует себя лишним на этом детстком празднике жизни во главе с вами?

Желаю вам ясности мыслей и чувств. обращайтесь или пишите снова, изложив ваш вопрос более понятно.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Галина!

У мужа есть своя жизнь, а у Вас ее, похоже, нет, поэтому Вы все время хотите получить внимание от него, заполнить им свою эмоциональную пустоту. Он не готов столько Вам давать, поэтому дистанцируется. Чем больше Вы просите, тем меньше получаете.

Четвоеро детей, конечно, требуют Вашего времени и внимания, но у Вас все равно должны быть свои источники радости и энергии. не связанные с мужем. Тогда и Ваша потребность в его внимании уменьшится, и Вы будете ему интересной. Поворачивайтесь к своей собсвтенной жизни, и муж сам будет стремиться больше времени проводить с Вами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург