Нет взаимопонимания

Мариям 14.07.2015

Доброго времени суток. С мужем поженились незадолго до рождения дочери. Через 2 года официально подала на развод. Нас развели. С ним всегда было тяжело, он может в порыве злости схватить меня больно и кинуть, бить не бьет но толкает и кричит аж страшно. Не жили мы около 2 лет. После смотря на него я заметила что человек поменялся, начал зарабатывать, посерьезнел, успокоился. Снова сошлись. Думала что все изменится, да и ребенок очень к нему привязан. Начали планировать рождение второго ребенка, расширили жилище в кредит. Но спокойствие сохранялось недолго. Опять начались придирки ко мне, с работой сразу же у него начались проблемы в итоге он ее потерял. Живем на деньги вырученные с продажи недвижимости приобретенной мною до брака. Родился второй ребенок. Муж мне толком и не помогает с детьми. Домой постоянно кто то приходит (его родственники, друзья). Всех нужно встретить с улыбкой, накормить, обслужить. С финансами напряг, а тут еще люди, маленький ребенок, недосып и прочее. Пока молчала о своем недовольстве было все нормально, начинала говорить начинались разборки типа "а ты на себя посмотри..." и тд.

В принципе он не плохой, он справедливый, честный. Мне кажется что он меня не уважает и злится на меня что я всегда была успешной, что у меня образование, что я могла заработать больше чем он.

Вот начала Вам писать и не могу сформулировать свой вопрос. Понимаю единственное, семью сохранить нужно. Может быть вы подскажете как мне научиться не реагировать на его провокации, может быть мне сменить тактику поведения? В общем очень нужна помощь!!!

Доброго времени суток Марьям!

     Почему-то из Вашего письма мне приглянулась одно предложение:

“Мне кажется что он меня не уважает и злится на меня что я всегда была успешной, что у меня образование, я могла заработать больше чем он“.  Причем, ключевые моменты этого предложения : “ я всегда была успешной,  у меня образование и  я могла заработать больше чем он “. Как то читается между строк здравые мысли и скрытый позитив. Если исходить от противного, можно сделать вывод - женщина желанна и любима, когда сама может обеспечить и прокормить себя и своих детей. А если эта теория верна, то и выбирать она будет того, с кем захочет разделить свой хлев! Абсолютно с Вами согласен про то, что семью сохранять нужно, тем более, что опять таки, исходя из ваших же слов, “он не плохой, он справедливый, честный”. Развиваясь сама, Вы дадите возможность развиваться и своему супругу, а после - или он разделит Ваши идеи, или пойдет другим путем.

Удачи!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Мариям,

думаю, между вами и мужем есть конкуренция. Вместо того, чтобы объединить свои усилия, вы постоянно находитесь в противоборстве. Вместо того, чтобы понять друг друга, вы обвиняете. Вместо конструктивного диалога у вас конфликт. Никто не говорит о себе, только о недостатков друг друга. Каждый вынужден защищаться и постоянно доказывать свою состоятельность. Конечно, вы не получаете помощи, вы же противостоите друг другу, вы противники.

Рекомендую посетить семейного психолога вам вдвоем либо вы можете самостоятельно посетить психолога в Алматы. Чтобы изменить коммуникацию в семье. Каждый из вас может достигать большего успеха, если вы объединитесь и будете парой, нежели по отдельности.

Успехов!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы