Как полюбить себя?

Татьяна 13.07.2015

Здравствуйте!Мне много раз приходилось слышать и читать в книгах о том,что как человек относится сам к себе и насколько он любит сам себя,настолько его любят и окружающие. Судя по моим взаимоотношениям с окружающими и,что меня особенно волнует,с парнями,любви к себе мне явно не достает. Но что именно скрывается за это фразой "любить себя"?И что нужно делать,чтобы любви к себе прибавилось?Может быть есть какие-то методы или упражнения? Спасибо!Татьяна,18 лет.

Здравствуйте, Татьяна!

Лет 10 назад я, как и Вы, искала ответ на этот вопрос. И нашла его в книгах прекрасной женщины, психолога-практика, ведущей авторских тренингов, на материале которых и написаны ее книги, Маруси Светловой. Вот ссылка на сайт: http://svet-love.ru/knigi_i_izdatelskie_proekty/knigi/ Начинайте с любой книги, которая вызовет у Вас интерес, но я очень рекомендую Вам книгу "Счастье быть женщиной". Еще лучше, если Вы найдете возможность попасть на ее тренинг или вебинар - там тема любви к себе изучается и прорабатывается досконально.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Татьяна.Самое лучшее упражнение-это когда мама в течение всего детства говорит ребенку,что он у нее самый лучший.И соответственно .к нему так и относится.Тогда это чувство зарождается и крепнет с каждым днем,на протяжении первых пяти-шести лет.Если же человек этого не дополучил-то наверстывать свою ценность не так просто.Так как Вы будете страшиться быть для себя исключительной и драгоценной.Вы будете одновременно и хотеть и избегать такого чувства.В этой работе много бессознательного,потому,не всем удается повысить ценность самостоятельно.Для таких случаев существует личная терапия,где Ваша ценность растет от совместной работы с психологом.Самостоятельно можете поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии и раскроет Ваши ресурсы.Если этого окажется мало,то обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград