Адаптация в новом городе

Ирина 13.07.2015

Добрый день, меня зовут Ирина (24года). Второй год живу в новом для меня городе, переехала по семейным обстоятельствам, для меня это не первый переезд, в абсолютно не знакомый город, но первый такой тяжелый.Не могу сказать, что все так ужасно и я в депрессии, но чувство, что это не мой город не покидает меня. Решит проблему очередным переездом не могу, по причине все тех же семейных обстоятельств, родителей не хочу оставлять под старость лет одних, я у них одна. Хочу получить пару советов для адаптации в новом месте.

Ирина, город - это люди. А люди - это эмоции, впечатления, общение. Ищите, где общаться о том, что Вам интересно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Трофимова Юлия Александровна

Ирина, здравствуйте.

На мой взгляд города обладают разной энергетикой, которая по-разному резонирует с нами. Однако бОльшую ее часть можно объяснить логически, если поразмышлять. Например многое зависит от того, с каким настроем Вы прибыли в город.

Ирина

переехала по семейным обстоятельствам

Тоесть не по своей воле. Вероятно, там откуда Вы уезжали осталась немаловажная часть Вашей жизни, с которой Вы вынуждены были расстаться. Если это так - то к новому городу Вы можете относиться как к "разлучнику".

Согласна с Натальей Анатольевной по поводу людей. Какие люди Вас окружают? Где и как Вы проводите время?

Ирина

родителей не хочу оставлять под старость лет одних, я у них одна

Если чувство долго единственное, что держит Вас там - неудивительно, что Вы ощущаете себя в ловушке. Отсюда и печаль.

Ирина, найдите смысл в своем пребывании на новом месте, изучите возможности города, посмотрите на него другими глазами - не с позиции "я должна здесь находиться". Думается, что пока у Вас нет ничего радостного в свободное время (приятное общение, встречи с друзьями и пр.) Вам непросто полюбить новое место жительства.

Проанализируйте причины Вашего восприятия - и тогда поймете, что менять.

Желаю Вам успешной адаптации,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype