Совсем нет друзей в новом городе

Анастасия 04.09.2013

Здравствуйте, Меня зовут Анастасия. Мне 16 лет. Совсем недавно я переехала в другой город на ПМЖ, а именно, 2 месяца назад. Сначала всё было нормально, у меня была хорошая подруга-знакомая, она немного старше меня, ей 19 лет, но мы с ней отлично ладили, гуляли вместе, она перезнакомила меня со своими друзьями. Потом она будто стала меня избегать, я ей звонила, а ей всё некогда да некогда, обещает перезвонить, но не перезванивала. Так и я ей перестала звонить. В итоге - мы теперь не общаемся и я даже не знаю почему. Я это пережила, хоть и не приятно и даже обидно, т.к. я знала, что осенью поступлю в колледж и всё наладится. Эти 2 месяца я работала, с коллективом я быстро поладила, мне нравилось со всеми общаться, даже с начальством я была на ты. Там были ещё две девочки моего возраста, они пришли на работу вместе. Мы даже очень хорошо общались, НО во-первых они очень далеко живут от меня и гулять не удобно, во-вторых я понимаю, что у них свои друзья, и особо не навязывалась. Не знаю почему, но я очень мнительный и ранимый человек, хоть и позитивная и со мной есть о чём поговорить (в родном городе у меня были друзья, не скажу что очень много, но были, в основном я общалась с тремя лучшими подружками). Наступила осень и я пошла в колледж. В первый день я ужаснулась, очень многие первокурсники пришли учиться со своими друзьями и знакомыми, а я одна, это меня огорчило. Во второй день я конечно познакомилась с девчёнками, мы общаемся, с одной девочкой (она тоже поступила одна) я даже хорошо сейчас общаюсь, НО, опять же, у неё есть свои друзья и общаемся мы на уровне учёбы, и навязываться я не хочу. Есть в группе и "дивы", которые мне очень не нравятся. В контакте у меня не очень много друзей( не как у многих, аж по 500). Вся эта обстановка меня очень пугает, а вдруг у меня так и не появятся нормальные друзья, вне колледжа( хоть я и проучилась всего 3 дня). Я достаточно добрая, НУ ОЧЕНЬ позитивная (сужу по хорошему окружению и общению в старом городе), но пока немного побаиваюсь, иногда чувствую себя лишней. Достаточно болезненно переживаю не то что отсутствие друзей здесь, а даже неловкий жест или грубое слово в мой адрес. Как мне быть?

Здравствуйте, Анастасия.

Такое событие, как переезд на новое место жительства, уже само по себе является стрессовым. Вы практически начинаете свою жизнь с "0": новый город, новое окружение, новые жизненные условия. Все это и вызывает естественную тревогу. Тревога в этой ситуации пытается обратить все, что встречается на Вашем пути в "тревожные" события и "непонятные" для нас  действия окружающих. Наша тревога любит так развлекаться, поэтому главное не идти у нее на поводу, и не принимать ее "причитания" за реальную действительность. Реальная же действительность такова, что Вам предстоит найти новых друзей, а это, согласитесь, за три дня не сделаешь. Вы же тоже не всех и сразу записываете к себе в друзья, сначала надо присмотреться, понять твой это человек или нет, пообщаться, понять нравится или нет,  и т.д.  А Ваша задача не замыкаться в себе и не прислушиваться к своей тревоге, а завязывать знакомства, пробовать, открывать себя перед другими, только так они смогут понять и оценить Вас. Даже если кто-то уже имеет друзей, это не значит, что для Вас там закрыты двери. Не закрывайте эти двери для себя, и не закрывайте их для других. Да, возможно не все попытки будут удачными, но это никак не говорит о том, что ВЫ плохи,это говорит лишь о том, что это не Ваш человек, так случается в жизни. Зато где-то Вы обязательно встретите своих друзей. Кто ищет, тот всегда найдет!

Удачи и смелости!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден