Ребенок показывает гениталии

Татьяна 13.07.2015

Здравствуйте! У меня такой вопрос;как рассказать ребенку 4 лет про сексуальное воспитание? вчера мой сын зашел в гараж со своим другом и показали друг другу попу, что это? познание своих интимных мест? как с ним поговорить? папа придерживается мнения что нужно наругать!? что делать?

Татьяна

как рассказать ребенку 4 лет про сексуальное воспитание

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Татьяна

как рассказать ребенку 4 лет про сексуальное воспитание?

Прежде всего Вам самой необходимо познакомиться с возрастными особенностями сексуального поведения детей разного возраста.

Для справки:

У всех детей на­блюдается сексуальное поведение. и носит оно исследователь­ский характер.

От 2-х до 6-ти лет:

Сексуальное поведение:

-   во время исследования  тела могут трогать свои собственные гениталии и      гениталии других детей;

-  играют в «больницу», в «дочки-матери» со сверстниками;

-  интересуются собственным калом;

-  с интересом смотрят, как другие используют туалет и ванную комнату;

-  во время игр могут изображать, что имеют в животе ребенка;

- трут гениталии, мастурбируют, когда чувствуют себя некомфортно, несчастливо, напряженно,     возбужденно или боятся чего-нибудь;

- учатся целоваться.

Сексуальные знания:

- становятся более любознательными и словоохотливыми в некоторых темах;

- развивают сексуальный словарь;

- имитируют сексуальные действия без понимания;

- имеют ограниченные знания относительно того, откуда появляются дети;

- узнают различия между полами;

- расспрашивают о гениталиях, половом акте;

- называют части тела более точно;

- используют сленг для обозначения процедур в ванной и туалете, гениталий и секса.  Дети осматривают гениталии других детей или прикасаются к ним гораздо чаще, чем полагают взрослые.

Вы пишите:

Татьяна

вчера мой сын зашел в гараж со своим другом и показали друг другу попу

Татьяна

папа придерживается мнения что нужно наругать

Ругать? За что?

Папа хочет вызвать страха у ребенка?
 Если ребенок испытывает чувство  страха, гнева или тре­воги, необоснованного стыда, соприкасаясь с сексуальными аспектами жизни, то это может вызвать проблемы дальнейшего сексуального развития. Зачем же делать это сознательно? Страшить и журить?!

Вы спрашиваете:

Татьяна

что делать?

В возрасте до 8-9 лет ребенку не требуется какое-то специальное сексуальное образование. Достаточно лишь просто и точно отвечать на во­просы ребенка.

- Если вы заметили, что ребёнок мастурбирует, лучше всего просто отвлечь его или сделать вид, что вас это занятие не интересует. Не стоит отводить его руку, бить по ней, угрожать или наказывать.

- Когда вы видите проявления сексуального интереса в отношении сверстников. Не стыдите, не ругайте и не угрожайте ребёнку всевозможными ужасами. Скажите, что ответите на все вопросы, так как знаете обо всём гораздо лучше, чем друзья вашего ребёнка. Если можете, отвечайте на вопросы честно и без стеснения, но не углубляйтесь в тему.

- Расскажите, что есть разница между прикосновениями любящего, близкого человека и чужого. Научите детей говорить «нет» на приглашения чужих людей куда-то пойти и посмотреть «что-то интересное». Научите  обращаться за помощью, если кто-то излишне настойчив. Объясните, что тело принадлежит только ему и никто не имеет права дотрагиваться до него, вкладывать какие-нибудь органы или пальцы, даже если это приятно и не больно.  Договоритесь, что ребёнок сразу расскажет вам о подобных случаях.

- Если ребёнок начинает вести себя скрытно или проявляет не по возрасту осведомлённость в вопросе сексуальных  отношений, объясните, что вам можно доверять, даже если кто-то попросил его никому не говорить о какой-нибудь тайне. Если вы считаете, что с ребёнком уже что-то произошло, задавайте наводящие вопросы. Постарайтесь не пугать его, заверьте, что с ним не произойдёт ничего плохого, если он доверится вам.

Хочется посоветовать Вам читать больше психологической итературы по вопросам возрастного развития. Не впадайте в панику в нестандартных для Вас ситуациях. Сначала спокойтесь, а потом действуйте.

Успехов Вам!!

С уважением, Наталия Борисовна!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Ругать ни в коем случае нельзя. Для детей это нормальное поведение. В 3 года они уже начинают осознавать, что существует два пола, но разницу могут до конца не понимать. Они утоляют свой интерес, если не владеют достаточной информацией.

Что должен знать ребенок в 4 года?

1. Откуда берутся дети (общая идея).

2. Названия частей тела и половых органов.

Сейчас продаются сексуальные энциклопедии для детей. Приобретите и обязательно этот вопрос освещайте.

Всего доброго.